ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Итальянская энергокомпания Enel уйдет из России

Итальянская Enel рассматривает возможность продажи российских активов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.

По словам одного из собеседников издания, компания предлагает купить принадлежащие ей конденсационные электростанции (ГРЭС) профильным инвесторам в регионах, в том числе тем, чьи активы географически близки к станциям «Энел Россия», это — Центр, Северный Кавказ и Урал.

Пока «Энел Россия» не оценивала активы и проводит лишь маркетинг, запрашивая компании на предмет потенциального интереса и ценовых ожиданий, подчеркнул источник.

Другой собеседник издания сообщил, что «Энел Россия» обсуждает планы продажи уральских активов — Среднеуральской и Рефтинской ГРЭС, на которые приходится больше половины ее мощности — 5,45 ГВт из 9,5 ГВт.

Официальные представители компании подтвердили, что рассматривают потенциальную возможность продажи Рефтинской ГРЭС, подчеркнув, что никакого решения по этому поводу пока не принято. В «Энел Россия» также заявили, что продавать все российские активы компания не планирует.

Горячее