ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

РЭА принимает активное участие в реализации экологической политики Москвы

Заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России (РЭА) Зухра Михайловна Гальперина приняла участие в заседании коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Заседание было посвящено  состоянию окружающей среды Москвы в 2015 году и задачам на 2016 год.

Участники — руководители федеральных природоохранных структур, представители органов исполнительной власти Москвы, научных и учебных заведений, а также общественных организаций — обсудили  общую экологическую обстановку в регионе, вопросы соблюдения природоохранного законодательства и приоритетные направления экологической политики, в том числе проблему утилизации отходов, включая особо опасные.

Российское энергетическое агентство предложило объединить усилия с Департаментом в этом направлении, т.к. в настоящее время РЭА ведет  научно-образовательный проект по безопасной утилизации оборудования, загрязненного особо опасными стойкими органическими загрязнителями — полихлорированными бифенилами (ПХБ).

В 2016 году РЭА совместно с  ЮНИДО при поддержке Минэнерго России организует цикл бесплатных семинаров «Безопасная эксплуатация ПХБ-содержащего оборудования и его очистка на предприятиях ТЭК России».  Первый семинар пройдет  в Москве уже  6 и 7 апреля. Его участниками станут более 150 компаний и организаций топливно-энергетического комплекса, промышленных предприятий, научных объединений. В настоящее время продолжается регистрация участников.

Горячее