ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Минэнерго России приняло участие в дискуссии о роли государства и бизнеса в снижении рисков в сфере промышленной экологии

В рамках проводимой Российским союзом промышленников и предпринимателей IX Недели российского бизнеса состоялась конференция «Промышленная экология и глобальное изменение климата: роль бизнеса и государства в снижении рисков». В мероприятии приняли участие президент РСПП Александр Шохин, советник Президента Российской Федерации – специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Александр Бедрицкий, а также представители федеральных органов исполнительной власти и бизнес-сообщества. Минэнерго России на мероприятии представлял директор Департамента государственной энергетической политики Алексей Кулапин.

Ключевой темой конференции, актуальность которой в своих докладах подчеркнули Александр Шохин и Александр Бедрицкий, стало обсуждение вопросов эффективного взаимодействия бизнеса и государства в вопросах снижения экологических последствий от хозяйственной деятельности.

Алексей Кулапин в своем выступлении отметил, что Минэнерго России уделяет повышенное внимание вопросам устойчивого развития, в том числе развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также сокращению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и парниковых газов предприятиями ТЭК, утилизации выбросов попутного нефтяного газа (ПНГ). При этом ключевым для ведомства является соблюдение интересов всех участников процесса – органов государственной власти и отраслевых компаний. «В целях недопущения необоснованной дополнительной нагрузки на бизнес Минэнерго России проводит обсуждение инициатив с отраслевыми компаниями и профессиональным сообществом», – сообщил он.

Все направления государственной политики по снижению негативного воздействия на экологию закреплены в проекте обновленной Энергетической стратегии России. В частности, документ предполагает к 2035 году повышение с 72% до 90% глубины переработки нефти, утилизацию не менее 95% извлекаемого ПНГ, рост производства электроэнергии на электростанциях, функционирующих на основе нетрадиционных ВИЭ (без учета ГЭС) более чем в 10 раз – до 18-27 млрд кВт-ч.

Минэнерго России проводится системная работа по поддержке развития ВИЭ на оптовом и розничном рынках электрической энергии и мощности, совершенствуется нормативная правовая база, стимулируется привлечение дополнительных инвестиций в строительство объектов ВИЭ. Только в 2015 году в части поддержки ВИЭ на оптовом рынке электрической энергии и мощности в рамках проводимых аукционов было отобрано 17 проектов ВИЭ суммарной мощностью 365 МВт.

Проводимые Минэнерго России мероприятия по минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду привели к постепенному сокращению выбросов парниковых газов в электроэнергетике – с 602 млн тонн СО2-эквивалент в 2012 году до 563 млн тонн СО2-эквивалент в 2015 году, и существенному снижению доли сжигаемого в факелах попутного нефтяного газа. Сегодня коэффициент его использования в среднем по России находится на уровне 88,2 % притом, что в 2011 году этот показатель составлял всего 75,5%.

Дополнительным фактором повышения экономической, энергетической и экологической эффективности работы объектов отраслей ТЭК станет переход на принципы наилучших доступных технологий (НДТ). Уже в текущем году Минэнерго России планирует приступить к разработке семи информационно-технических отраслевых справочников по НДТ, а на 2019 год намечен непосредственный переход на принципы НДТ.

В заключение своего доклада Алексей Кулапин отметил: «Переход на путь низкоуглеродного развития является общемировым трендом. Вместе с тем общеизвестно, что Россия богата углеводородными ресурсами. В связи с этим наш путь к низкоуглеродному развитию будет несколько иным, чем, например, в ряде стран Европейского Союза. Мы должны считаться с нашими национальными особенностями и интересами. В долгосрочной перспективе мы, безусловно, будем реализовывать различные направления безуглеродного развития с учетом специфики российской энергетики и российских регионов. Надеемся на сотрудничество и партнерство с российским бизнесом».

Горячее