ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Силовые машины» продолжают модернизировать Жигулевскую ГЭС

Компания «Силовые машины» изготовила очередную партию оборудования – генератор и рабочее колесо гидротурбины – для модернизации гидроагрегата № 8 Жигулевской ГЭС. В настоящее время оно готовится к отгрузке, которая запланирована на апрель-май текущего года.

Новое рабочее колесо рассчитано на более высокий расход воды, что обеспечивает повышение мощности без дополнительного строительства и минимизацию холостых сбросов через водосливную плотину в период паводка (дополнительная выработка электроэнергии).

«На сегодняшний день «Силовые машины» модернизировали 14 из 20 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС, — сообщил генеральный директор «Силовых машин» Роман Филиппов. – До 2018 года мы изготовим, поставим и смонтируем весь объем гидрооборудования, после чего суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт».

Участие «Силовых машин» в проекте модернизации Жигулевской ГЭС началось в 1998 году. В период с 1998 года по 2010 год были заменены гидротурбины на шести гидроагрегатах станции. В августе 2010 года «Силовые машины» и «РусГидро» подписали новый договор на выполнение под ключ работ по модернизации еще 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС, включая проектно-изыскательские работы, проведение обследования основных узлов гидроагрегатов, комплекс строительно-монтажных работ (демонтаж, утилизация, монтаж), поставку гидротурбинного оборудования, основных узлов гидрогенераторного оборудования, комплектов САУ, систем виброконтроля и диагностики.

В портфеле заказов «Силовых машин» заказы для отечественной гидроэнергетики занимают значительную часть. Прежде всего это обусловлено реализацией масштабной программы «РусГидро» по созданию, а также реконструкции и увеличению мощности гидрогенерирующих объектов страны.

В настоящее время компании совместно реализуют ряд проектов, среди которых: оснащение гидрооборудованием строящихся Нижне-Бурейской и Усть-Среднеканской ГЭС,   модернизация Волжской, Чебоксарской и Воткинской ГЭС.

Горячее