ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

МОЭСК получила 4 патента на изобретения в области энергетики

В рамках реализации программы инновационного развития ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») в 2015 году компанией было получено 4 патента на результаты научно-исследовательской деятельности.

Над полезной моделью «Устройство для автоматического регулирования напряжения трансформатора» трудился целый коллектив авторов. В результате разработанное техническое решение обеспечивает повышение эффективности работы системы автоматического регулирования напряжения трансформаторов, а так же качества отпускаемой потребителям электрической энергии. При этом учтен весь спектр параметров электрической сети и технической возможности регулирования напряжения трансформатора под нагрузкой без отключения от электрической сети в автоматическом режиме, а в распределительной сети переключение отпаек при полном отсутствии напряжения на трансформаторе.

Планируется, что устройство для регулирования напряжения трансформаторов найдет применение на подстанциях электрических сетей (35 ÷ 220) кВ.

Не менее важной стала разработка программы расчета уставок устройств автоматического регулирования напряжения трансформаторов электрических сетей.

Задача программы заключается в сокращении времени расчета уставок автоматического регулирования напряжения трансформаторов для 1 ПС ПАО «МОЭСК» до 25 минут, повышении точности расчетов и исключении «человеческого фактора».

Также в рамках Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта специалистами МОЭСК выполнена научно-исследовательская работа по теме: «Разработка инфраструктуры для общественного электротранспорта (электробусов) в г. Москва».

Результатом работы стали полученные столичными энергетиками патенты устройства для зарядки общественного электротранспорта постоянного и переменного тока.

Разработанные технические решения могут быть использованы при создании систем быстрой и ультрабыстрой зарядки электротранспорта, в том числе, электробусов, постоянным и переменным током.

Горячее