ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Ростелеком» приступил к реализации плана 2016 года по развитию сетей связи нового поколения в Екатеринбурге

«Ростелеком» начал строительство волоконно-оптических сетей связи в Екатеринбурге по плану 2016 года. До конца года доступ к быстрому интернету планируется открыть еще для 10 тысяч домохозяйств уральской столицы. Интернет-стройка будет проходить во всех районах города. Однако основные объемы придутся на Академический (более 40%) и район южного автовокзала (около 20%).

«Сегодня техническую возможность доступа к интернету от «Ростелекома» по различным технологиям имеют более 95% домохозяйств Екатеринбурга. Основные объемы работ по развитию сети связи ведущий интернет-провайдер провел в предыдущие годы. Акценты в плане 2016 года связаны с большим количеством новостроек в этих двух районах города», – рассказывает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком».

Важно отметить, что при строительстве сетей связи в Екатеринбурге «Ростелеком» применяет наиболее перспективную на сегодняшний день технологию – GPON (Gigabit Passive Optical Network, или гигабитная пассивная оптическая сеть). Массово на всей территории страны ее использует только «Ростелеком». Главная особенность этой технологии: оптический кабель приходит непосредственно в квартиру каждого абонента. Это дает существенное преимущество в скорости интернета по сравнению с другими технологиями, где оптика доходит только до дома, а внутри здания до квартир прокладывается обычный неоптический кабель.

Горячее