ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Туннель для АЭС

Строительно-монтажный участок №6 «Управления автомобильного транспорта» выполняет устройство пешеходно-трубного туннеля на втором энергоблоке строящейся Ленинградской АЭС.

Туннель соединяет ядерный и турбинный остров с насосной станцией противопожарного водоснабжения и автоматического водяного пожаротушения. Он предназначен для размещения технологических трубопроводов и кабелей различного назначения. Его длина 110 метров.

Туннель представляет собой двухэтажное сооружение прямоугольного сечения, расположенное от отметки -13,500 до 0,000. В основании сооружения — массивный бетонный фундамент толщиной до трех метров.

Сотрудники строительно-монтажного участка №6 в сложных стесненных условиях закончили разработку котлована сооружения, забетонировали фундамент, и в настоящее время приступили к выполнению основных работ по устройству туннеля. Сегодня идет бетонирование стен и перекрытий.

Всего на объекте нужно уложить 2,5 тысячи кубометров бетона. Сейчас уложено в конструкцию 1,4 тысячи кубометров. Уход за бетоном производится с помощью дизельных теплогенераторов в тепляках, где он постепенно набирает требуемую плотность.

После завершения основных работ по возведению туннеля участок гидромонтажных работ приступит к прокладке труб и сетей. Затем на территории выполнят обратную засыпку.

Горячее