ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Энергетики «Челябэнерго» начали строительство новой подстанции в Красноармейском районе

Энергетики Центральных электрических сетей Филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» приступили к строительству подстанции (ПС) 110/10 кВ «Бакалинская». Новый центр питания, расположенный в пригороде Челябинска на территории Красноармейского района, обеспечит  электроснабжение новой производственной площадки Челябинского компрессорного  завода.

В настоящее время на территории строительной площадки выполнены работы нулевого цикла, установлены фундаменты.  В ходе реализации следующего этапа строительства планируется осуществление поставки основного оборудования, проектом предусмотрена установка силового трансформатора  мощностью 6,3 МВА, монтаж элегазового выключателя и комплектного распределительного устройства 10 кВ.

Строительство ведется в рамках реализации программы по технологическому присоединению потребителей к сетям филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго». Запрашиваемая мощность по заявке на технологическое присоединение составила 5,5 МВт.

В названии подстанции увековечено имя ветерана «Челябэнерго» Кирилла Гиляриевича Бакалинского. К.Г. Бакалинский посвятил энергетике всю свою жизнь; человек слова и дела, он пользовался в коллективе «Челябэнерго» огромным уважением и авторитетом. В начале шестидесятых годов активно участвовал в наладке, а затем в эксплуатации первой крупнейшей подстанции 220 кВ на Южном Урале —  ПС «Шагол». За время работы Кирилла Гиляриевича в должности главного инженера Центральных электросетей  филиала «Челябэнерго» были введены в эксплуатацию подстанции 110 кВ «Еткуль» и «Миасская», ПС «Ключи», «Птицефабрика», «Зеленая».

Горячее