ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Силовые машины» продолжают модернизацию АЭС «Тяньвань» (Китай)

01 февраля 2016 года компании «Силовые машины» и «Русатом Сервис» подписали договор на поставку четырех комплектов турбинных лопаток для второго энергоблока АЭС «Тяньвань».

В соответствии с условиями договора «Силовые машины» изготовят и поставят на АЭС «Тяньвань» четыре комплекта рабочих лопаток пятой ступени. Срок завершения поставок – 2020 год, при этом условия договора не исключают возможности досрочной поставки оборудования.

Замена турбинных лопаток пятой ступени, как наиболее подверженных износу при эксплуатации турбоагрегата – обязательная процедура, направленная на восстановление проектных характеристик энергооборудования.

В настоящее время «Силовые машины» также работают над исполнением двух других заказов АО «Русатом Сервис» для АЭС «Тяньвань», обязательства по которым включают изготовление запасных частей для турбогенераторов блоков № 1 и № 2 и трех комплектов турбинных лопаток четвертой и пятой ступеней блока № 1. Проекты планируется завершить в августе и сентябре 2016 года соответственно.

Первые два энергоблока АЭС «Тяньвань» были введены в промышленную эксплуатацию в 2007 году. Компания «Силовые машины» изготовила и поставила на станцию основное оборудование машинного зала – две турбины номинальной мощностью по 1060 МВт и два турбогенератора аналогичной мощности в комплекте с возбудителями и системами возбуждения. Соответствующий договор был подписан с генеральным поставщиком оборудования – АО «Атомстройэкспорт» в 1999 году.

Горячее