ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Члены национальной сборной пройдут подготовку к WorldSkills Competition-2017 в Корее в компании Samsung

28 января в пресс-центре информационного агентства ТАСС Союз «Ворлдскиллс Россия» и компания Samsung подписали соглашение о взаимопонимании и расширении сотрудничества, в рамках которого участники основного состава Национальной Сборной «WorldSkills Competition-2017» пройдут подготовку в учебном центре Samsung Skills в Корее. Подписи под документом поставили генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ г-н Ким Ы Так и генеральный секретарь Samsung Skills, вице-президент Samsung Electronics господин Донг Соб Джанг.

В учебный центр Samsung Skills (г. Сувон, Южная Корея) в марте 2016 года отправятся три конкурсанта. Представлять Россию по компетенции «Мобильная робототехника» (Mobile Robotics) будут студент 4 курса Казанского техникума информационных технологий и связи Павел Фадеев и студент 2 курса Андрей Дюбанов. Они были отобраны для участия в проекте Союзом «Ворлдскиллс Россия» и прошли собеседование с представителями Samsung в рамках II Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2015, проходившем в Екатеринбурге, на котором показали отличные результаты в своей компетенции. Вместе с ними в Корею отправится Альберт Минеев, студент 2-го курса Казанского Национального Исследовательского Технологического Университета, приглашенный в проект по результатам Первого Межвузовского Чемпионата WorldSkills в компетенции «Инженерный дизайн CAD», состоявшегося в декабре 2015 года на базе ФГБОУ ВО МГМУ (МАМИ). Альберт Минеев будет проходить обучение по компетенции «Инженерная графика CAD» (Mechanical Engineering Design / CAD).

Впервые представители российской национальной сборной пройдут столь длительную подготовку за пределами России и будут тренироваться в стенах одной из крупнейших мировых корпораций.

«Для нас важно взаимодействие с организациями, которые имеют современные системы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Мы считаем, что с одной стороны, нам есть, чему поучиться, а с другой стороны – у нас есть образовательные организации, которые уже сегодня обеспечивают самый высокий уровень в подготовке высококвалифицированных рабочих специальностей. Мы уверены, что такое взаимовыгодное сотрудничество принесет пользу как Российской Федерации, так и странам, с которыми мы сотрудничаем», – Александр Климов, заместитель министра Образования и Науки РФ.

«Сегодняшнее соглашение – пример того, как мы должны учиться у лучших. Мы признаем компетенции Samsung, которая внутри себя продуцирует эффективные системы подготовки кадров. Мы рады сотрудничать с коллегами и перенимать у них лучшее», – Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства Стратегических Инициатив (АСИ).

«Это первый и реальный запуск трансфера лучших мировых практик подготовки рабочих и инженерных кадров в Российской Федерации. Идея возникла после изучения зарубежного опыта подготовки сборных команд и чемпионов. Азиатские страны, чьи представители сейчас являются чемпионами в ключевых для развития российской промышленности компетенциях, готовят своих участников именно в таком формате. Уверен, что потенциал российских участников с помощью коллег из Кореи будет раскрыт максимально, что увеличит наши шансы на победу в мировом чемпионате в Абу-Даби в 2017 году. Кроме того, не будем забывать, что WorldSkills Competition-2019 будет проходить в Казани. Заявка на проведение чемпионата в России служит подтверждением нашего стремления провести лучший чемпионат за всю историю», – заявил после подписания соглашения Роберт Уразов.

«У WorldSkills и Samsung Electronics единая миссия в сфере технического образования молодого поколения. Именно это стало основой для глобального партнерства Samsung и WorldSkills International в 2007 году и для начала долгосрочной поддержки движения в России в 2015 году. Мы гордимся нашим многолетним плодотворным сотрудничеством которое помогает квалифицированным кадрам получать доступ к инновациям, обучаясь новым технологиям и мировым стандартам», – отметил г-н Ким Ы Так, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

«Подразделение Samsung Electronics – Samsung Skills было специально организовано для повышения профессионального мастерства молодых специалистов. Мы активно принимаем участие в деятельности по обучению специалистов для участия в соревнованиях WorldSkills, осуществляем сотрудничество с WorldSkills International в сфере совершенствования профессионального мастерства во всем мире. Для корпорации Samsung это не первый опыт организации подготовки участников мировых чемпионатов. Обучение представителей России является для нас чрезвычайно ответственной задачей», – прокомментировал господин Донг Соб Джанг, генеральный секретарь Samsung Skills, вице – президент Samsung Electronics.

Правительство Республики Татарстан готово поддержать казанских студентов. «Нам очень приятно, что сегодня компания Samsung, которая уже имеет успешные партнерские отношения с Республикой Татарстан, вступает в новый этап партнерства по подготовке наших специалистов к участию в предстоящих чемпионатах WorldSkills в 2017 и 2019 г.г. Уверен, подготовленные при участии Samsung, ребята покажут высокие результаты», – отметил Василь Шайхразиев, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан.

Обучение участников национальной сборной в Корее завершится в августе 2017 года. В октябре 2017 года они выступят на 44-м Мировом чемпионате «WorldSkills Competition-2017» в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

Горячее