ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

МРСК Центра и Приволжья: электробезопасность — всегда в приоритете

В ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги реализации информационных мероприятий по профилактике электротравматизма среди детей и взрослых в 2015 году. 100 000 единиц агитационных материалов по электробезопасности нашли своих адресатов, 50 000 детей приняли участие в уроках энергетиков, более 2000 учащихся разгадали кроссворды интернет-конкурсов.

В 2015 году информационная кампания энергетиков вновь была адресована представителям ключевых целевых аудиторий: детям, дачникам, рыбакам, рабочим строительных организаций, водителям большегрузов и т.д. В эфире телеканалов и радиостанций, на уличных мониторах, в транспорте, в торговых центрах и на мониторах в офисах обслуживания потребителей МРСК Центра и Приволжья транслировались тематические видео- и аудиоролики. В региональной печати выходили специальные материалы. Адресно было распространено около 100 тысяч экземпляров наглядно-агитационной продукции, из них свыше 40 тысяч — получили дети.

При содействии органов управления образованием в учебных заведениях регионов были организованы уроки по электробезопасности. Более 50 тысяч детей приняли участие почти в 2 тысячах классных часов. В период летних каникул работа с детьми велась на площадках детских пришкольных и загородных лагерей. Летом 2015 года состоялось около 400  познавательных мероприятий, на которых в игровой форме энергетики рассказывали правила электробезопасности, демонстрировали учебный фильм, проводили  викторины и конкурсы детского рисунка. На память о встречах дети получили буклеты, раскраски, магниты, и браслеты, которые будут напоминать им важные правила электробезопасного поведения.

Кроме того, в течение учебного года старшеклассники посетили объекты электросетевого хозяйства, где в ходе 200 профориентационных экскурсий, кроме информации о работе оборудования, получили инструкции о поведении вблизи подстанций и линий электропередачи.

Широкий резонанс получили интернет-конкурсы на знание правил электробезопасности, проводимые МРСК Центра и Приволжья. В них школьники разгадывали специальные кроссворды и получали шанс выиграть планшеты. Более 2000 учащихся из 700 учебных заведений Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской и Тульской областей, Республики Марий Эл и Удмуртской Республики прислали свои ответы, 19 победителей получили призы. Конкурсы получили активную поддержку региональных департаментов и министерств образования и дали импульс к проведению дополнительных занятий по электробезопасности в школах.  Десятки благодарных отзывов поступили в адрес оргкомитета конкурса от педагогических и родительских коллективов. В них старшее поколение просит обязательно продолжить работу по привлечению внимания детей и молодежи к проблеме электротравматизма.

«Воспитывать гражданина, владеющего электрической грамотностью, необходимо с детства,- пишет представительница родительского комитета в одном из электронных сообщений,- мы благодарим МРСК Центра и Приволжья за ваши идеи, за их реализацию, за вашу работу в формировании безопасного поведения наших детей».

Энергетики не намерены останавливаться на достигнутом и продолжат объяснять населению простые правила, соблюдение которых сохранит здоровье и жизнь. В планах – снова масштабная работа по привлечению внимания общества к проблеме электротравматизма. В этом специалистам помогут новые методы и способы информирования. Школьников же вновь ждут увлекательные конкурсы, они пройдут в рамках недель электробезопасности: накануне Дня защиты детей и в начале нового учебного года.

Горячее