ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Совет директоров «Т Плюс» одобрил долгосрочную стратегию компании

Совет директоров ПАО «Т Плюс» одобрил долгосрочную стратегию, определяющую приоритетные направления развития бизнеса группы до 2020 года. Новая стратегия обсуждалась в связи с успешным завершением реорганизации компании и выполнением плана по вводу в строй объектов программы ДПМ 2009-2015 годов.

В рамках долгосрочной стратегии основной задачей менеджмента  станет повышение эффективности генерирующих, теплосетевых и сбытовых активов группы, необходимое в условиях устойчивого снижения спроса на электрическую и тепловую энергию.

В основе новой стратегии лежат проекты по оптимизации и модернизации тепловых узлов в зоне ответственности компании. В большинстве точек присутствия группы «Т Плюс» складывается значительный профицит тепловой энергии, что открывает возможности для выведения из эксплуатации неэффективного оборудования и перераспределения нагрузки на современные источники. Долгосрочная программа повышения эффективности компании подразумевает инвестиции в модернизацию инфраструктуры теплоснабжения (в том числе, работу по установке индивидуальных тепловых пунктов) и получение максимального синергетического эффекта от взаимодействия между водораспределительными и генерирующими активами.

Другим важным направлением стратегии  является дальнейшее развитие сбытового бизнеса — в частности, снижение уровня дебиторской задолженности за тепловую энергию за счет перехода на прямые расчеты с населением, активный поиск новых клиентов в зоне ответственности компании, а также внедрение единого стандарта обслуживания абонентов.

Планируется, что реализация программы повышения эффективности  генерирующих, сетевых и сбытовых активов группы позволит дополнительно увеличить показатель EBITDA на 20-25 млрд рублей к 2020 году.

Согласно долгосрочной стратегии, одним из направлений деятельности компании станет строительство новых генерирующих мощностей, использующих возобновляемые источники энергии (ВИЭ). У группы «Т Плюс» есть все необходимые компетенции и опыт для активного участия в конкурсном отборе проектов ВИЭ в регионах своего присутствия.

Горячее