ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Под председательством Глеба Никитина состоялось заседание Научно-технического совета по развитию аддитивных технологий в России

28 января в Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось первое в этом году заседание Научно-технического совета по развитию аддитивных технологий в России. Члены совета – представители Минпромторга РФ, руководители научных институтов, вузов, институтов развития, промышленных предприятий и независимые эксперты – обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием и практическим применением аддитивных технологий на отечественных предприятиях. На заседании участникам была представлена новая российская разработка – настольный 3D-принтер профессионального уровня «Альфа-2», произведенный в воронежском индустриальном парке «Масловский».

Обращаясь к участникам совещания, Глеб Никитин отметил важность задач, которые стоят перед членами совета в 2016 году, в том числе более активное внедрение научных разработок в промышленное производство.

«Аддитивные технологии – перспективное направление в отечественном машиностроении, необходимое для ускорения технологических процессов, повышения качества продукции. У нас есть точки роста, которые мы можем эффективно использовать, и, прежде всего, это инновационные разработки отечественных научных центров. Залог успешного использования аддитивных технологий заключается в объединении компетенций промышленных, научно-исследовательских и коммерческих организаций, – отметил Глеб Никитин. – В промышленной политике развитых стран такие технологии уже заняли особое место, обеспечивая гибкое и быстрое производство сложной промышленной продукции. Мы не должны отставать – широкое внедрение аддитивных процессов приведет к кардинальной трансформации традиционных машиностроительных секторов экономики России, придаст импульс новым исследованиям в различных отраслях экономики».

Участники заседания обсудили задачи Научно-технического совета, перспективы создания конкурентоспособного аддитивного оборудования в стране, комплекс национальных стандартов для аддитивного производства, перспективные порошковые композиции, системы сертификации аддитивных технологий, производств, изделий и конструкций в производственном процессе.

В ходе заседания члены совета смогли ознакомиться с новой моделью 3D-принтера, разработанной и произведенной на одной из самых современных производственных площадок в России. Новый 3D-принтер, получивший название «Альфа-2», отличают компактные размеры и доступная цена, что делает возможным его применение небольшими производственными компаниями, стартапами и даже частными лицами.

Аддитивные технологии (Additive Manufacturing), или технологии послойного синтеза – одно из наиболее динамично развивающихся направлений «цифрового» производства. Они позволяют существенно ускорить НИОКР и подготовку выпуска готовой продукции. При использовании таких технологий построение модели продукции происходит путем добавления материала в отличие от традиционных технологий, где при создании детали лишний материал удаляется. Одним из ярких примеров применения аддитивных технологий является использование 3D-принтеров, с помощью которых производятся макеты изделий и даже готовые образцы.

В течение 15 лет в России был выдан только 131 патент по различным аспектам аддитивного производства, что составляет 0,14% от мирового количества. В последнее время развитие отечественных аддитивных технологий происходит при активной поддержке Минпромторга РФ. Аддитивные технологии используются промышленными компаниями и исследовательскими центрами в различных городах.

Научно-технический совет по развитию аддитивных технологий в России образован приказом министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в мае 2015 года с целью модернизации экономики и инновационного развития отечественной промышленности. Он является совещательным органом при Минпромторге России, основная задача совета – объединение компетенций НИИ, коммерческих и промышленных организаций с целью проведения единой согласованной политики по развитию, сертификации и эффективному внедрению аддитивных технологий в различных отраслях промышленности. В состав совета входят более 30 постоянных членов – представители Минпромторга РФ, руководители научных институтов, вузов, институтов развития, промышленных предприятий, выпускающих инновационную продукцию, и независимые эксперты. Руководит советом первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

Горячее