ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

МОЭСК даст энергию новым станциям Калининско-Солнцевской ветки метро

В рамках инвестиционной программы ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») завершился второй этап реконструкции ПС 110 кВ «Ломоносово»  в Западном округе Москвы. Реконструкцию питающего центра осуществляют энергетики филиала Центральные электрические сети.

С целью повышения надежности электроснабжения потребителей на ПС 110 кВ «Ломоносово» произведена замена второго трансформатора (Т-2). В итоге мощность подстанции «Ломоносово» увеличилась практически на четверть – с 63 до 80 МВА.

Модернизировано и открытое распределительное устройство 110 кВ, в котором смонтированы современные элегазовые выключатели и новые разъединители с дистанционным управлением. Это значительно повысит надежность сети.

На данном этапе реконструкции введены в действие высокоэффективные микропроцессорные защиты на основе современных терминалов вместо защит старого типа на электромеханических реле.

Итогом проведенных  работ станет надежное и бесперебойное электроснабжение активно развивающегося района «Раменки» в ЗАО г. Москвы, в том числе строящихся станций  Калининско-Солнцевской линии метро, предприятий промышленности и здравоохранения.  Запад  столицы исторически известен всей стране как средоточие  образовательных и научных учреждений. Здесь находятся Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Российский государственный геологоразведочный университет.

«Применение передовых технологий при реконструкции ПС 110 кВ «Ломоносово» позволит улучшить качество передачи электроэнергии, повысить уровень надежности и безопасности, а также  уменьшить эксплуатационные затраты, – прокомментировал заместитель директора – главный инженер Центральных электросетей Павел Самылов. – Энергетики продолжат работу по реконструкции подстанции в 2016 году».

Горячее