ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Томский аспирант сделал ветрогенератор специально для Сибири

Аспирант Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Сергей Михалап разработал ветрогенератор новой модификации для использования в условиях Сибири.

«Три года назад я выбрал ветрогенератор темой научного исследования. Стал разбираться, как он работает, увидел недостатки и решил сделать улучшенную версию», — рассказал автор проекта, передает ИНО Томск.

Особенности конструкции «сибирского» ветрогенератора позволяют увеличить эффективность двигателя, особенно при малых скоростях ветра (3-5 м/с), характерных для регионов Западной Сибири. Аспирант предложил расположить лопасти ветряка по спирали — поверхность, создаваемая ими при вращении, имеет форму резьбы. Сами лопасти изготавливаются из экструдированного полистирола с жесткими несущими вставками и покрываются композитной оболочкой. В поперечном сечении они имеют аэродинамический профиль.

«В моем ветрогенераторе основная ось не вращается, она крепкая, с мощными подшипниками и защищена от вибраций. Это повышает надежность механизмов и позволяет устанавливать аппарат на крышу — вибрация не будет передаваться зданию», — говорит Сергей Михалап.

Ветрогенератор Михалапа способен вырабатывать 1,6 КВт электроэнергии при скорости ветра 3 м/с. Высота конструкции при этом составит четыре метра, радиус размаха лопастей — три метра. Низкий уровень шума и отсутствие вибрации позволяют устанавливать ветродвигатель на жилые здания. На его лопастях, изготовленных из неметаллических материалов, не образуется изморозь и сосульки. Кроме того, этот ветрогенератор дешевле аналогов, а его монтаж занимает меньше времени.

«Ветрогенераторов, пригодных для установки на многоэтажные дома, сейчас вообще нет, а это во многих случаях будет выгодно для ТСЖ,  — утверждает разработчик. — Аппарат также подойдет для частного дома, для нефтяников, геодезистов и других специалистов, которые работают в труднодоступных местах».

Разработка аспиранта ТГАСУ стала победителем конкурса проектов «Сибирские Афины».

Горячее