ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Прибалтика избавилась от зависимости от российской электроэнергии

В среду, 9 декабря, вступил в строй первый энергомост между Прибалтикой и остальным Евросоюзом, сообщает Bloomberg со ссылкой на управление электросетями Польши и Литвы. Также в среду должен был вступить в строй энергомост между Литвой и Швецией, но испытательные работы на нем пришлось отложить из-за пожара на шведской подстанции, отмечает агентство.

Стоимость прокладки обоих кабелей составляет €1,1 млрд. Эти средства были выделены Евросоюзом, чтобы обеспечить энергетическую безопасность трех прибалтийских республик. Ввод в строй энергомоста из Швеции приведет к полному прекращению зависимости Литвы от поставок российской электроэнергии, подчеркивает Bloomberg.

В первый день торговли Литва в основном экспортировала электроэнергию, ссылается агентство на данные польских энергетических сетей. В течение 17 часов Литва получала переток мощностью 200 МВт, а передача энергии в обратном направлении длилась лишь два часа.

По данным норвежской компании по анализу энергетических рынков SKM Market Predictor, ветка из Швеции в ближайшие три года будет покрывать потребление из расчета 4 ТВт·ч в год. По словам главы Польских электроэнергетических сетей, через 4 года мощность энергомоста увеличится на 100%, сообщает Польское радио.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис заявил Bloomberg, что появление энергомостов стало вторым шагом к энергонезависимости от России после открытия терминала для импорта сжиженного природного газа (СПГ). Он добавил, что Литва, Латвия и Эстония планируют построить еще по крайней мере один энергомост из Евросоюза, чтобы быть не просто подключенными к европейской энергосистеме, а стать ее полноценной частью.

По данным электросетей, в прошлом квартале Россия обеспечивала почти половину потребностей Литвы в электроэнергии. Совокупный энергодефицит Литвы, Латвии и Эстонии превысил в прошлом году 25%, или 7,1 ТВт·ч от их общего спроса, половина которого покрывалась импортом через Литву.

После закрытия Игналинской АЭС в 2009 году Литве приходится импортировать три четверти объемов электроэнергии, напоминает Bloomberg. По данным «Интер РАО», эта страна в прошлом году была крупнейшим экспортным рынком для российский электроэнергии после Китая. По данным национальных электросетей двух стран, Литва в прошлом году получила от России 3,2 ТВт·ч.

В сентябрьском интервью с американскими телеканалами CBS и PBS президент России Владимир Путин выразил озабоченность тем, что включение прибалтийских государств в европейскую энергосистему приведет к энергетической изоляции Калининградской области. Глава государства напомнил, что в советские времена весь этот регион был частью единой энергосистемы. По словам Путина, теперь России придется потратить миллиарды долларов, чтобы обеспечить свой прибалтийский эксклав электричеством.

Минэнерго России отказалось давать Bloomberg комментарий о том, во сколько Москве обойдется интеграция энергосетей прибалтийских государств с остальным Евросоюзом. В энергосетях Латвии, Эстонии и Литвы со своей стороны заявили агентству, что они не могут контролировать передачу электроэнергии через советскую энергосистему, по которой осуществляются поставки электричества в Калининград.

На сайте Минэнерго России говорится, что Путин поручил ведомству подготовить дорожную карту по повышению надежности энергоснабжения региона. В частности, предусматривается строительство четырех ТЭС и регазификационного терминала, а также реконструкция Калининградской ТЭЦ.

В конце ноября в результате диверсии было прервано электроснабжение Крыма с территории Украины. Для обеспечения региона необходимым количеством электроэнергии при максимальной потребности в 1320 МВт в начале декабря был проложен энергомост из Краснодарского края мощностью 260 МВт. В 20-х числах декабря планируется запустить вторую очередь энергомоста. Примерно 500 МВт Крым вырабатывает из собственных источников.

Источник: РБК.

Горячее