ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

РКК «Энергия» создает систему беспроводной передачи электроэнергии

РКК «Энергия», ведущее предприятие ракетно-космической отрасли России в области пилотируемой космонавтики, начинает наземную отработку технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения. Наземные испытания стартуют в 2016 году.

В космосе энергия будет передаваться с борта Международной космической станции на ТГК «Прогресс», который для этого будет отведен от станции на один-два километра. По оценкам специалистов «Энергии», КПД всего тракта может составить 10-20 процентов, а при использовании самых современных достижений в лазерной технике и оптоэлектронике есть возможность его повышения до 30 процентов.

Подобные разработки кроме использования в космосе, могут найти применение и там, где есть необходимость в автономных робототехнических системах. В первую очередь — МВД и МЧС, которые регулярно задействуют роботов при ликвидации последствий стихийных бедствий, проверке объектов на наличие взрывчатых веществ и выполнении других, слишком опасных для привлечения человека, операциях. Технологии лазерного электроснабжения позволяют значительно увеличить автономность дистанционно управляемых устройств и тем самым в разы повысить их эффективность.

«К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приёмники-преобразователи с эффективностью около 60 процентов. Для отработки системы наведения луча на базе предприятия подготовлена трасса, где расстояние между излучателем и приёмником составляет 1,5 км. Система успешно функционирует в экспериментальном режиме», — сказал начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК «Энергия» Вячеслав ТУГАЕНКО, передает Роскосмос.

Создание эффективных лазерных систем позволит в перспективе передавать электроэнергию от космических аппаратов с достаточно мощными энергетическими установками на другие спутники, оснащенные специальными приёмниками-преобразователями. Это открывает новые интересные возможности при освоении космического пространства.

Горячее