ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Инновационный ЦУС Подмосковья

Вчера, 18 ноября, накануне IV международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015, Министерство энергетики Московской области устроило пресс-тур на предприятия Подмосковья, имеющие эксклюзивные разработки в области энергоэффективности и энергосбережения. В одной из таких компаний – АО «Мособлэнерго» – побывали представители RusCable.Ru.

АО «Мособлэнерго» ежедневно выполняет важнейшую задачу по надежному электроснабжению потребителей Подмосковья. В компании 35 филиалов, которые обслуживают 22 тысячи километров воздушных и кабельных линий электропередачи,  около 8 тысяч подстанций различного типа. В АО «Мособлэнерго» работают порядка 3000 высококвалифицированных специалистов.

В АО «Мособлэнерго» журналистам представили современный центр управления сетями (ЦУС), который был запущен в июле 2015 года. ЦУС полностью соответствует «Целевой модели ЦУС-ов», принятой в сетевых организациях электроэнергетики Российской Федерации. Рассказали о работе ЦУСа спикеры от компании «Мособлэнерго» – заместитель главного инженера – руководитель департамента оперативно-технологического управления Сергей Дмитриевич Иванцов и руководитель пресс-службы Сергей Григорьевич Горбунов.

Центр управления сетями обеспечен:

  • системой гарантированного электропитания;
  • высокопроизводительным сервером с системой хранения данных;
  • системой коллективного отображения информации;
  • современными диспетчерскими пультами, подключенными к диспетчерской АТС;
  • тремя автоматизированными рабочими местами – основным дежурного диспетчера, резервным и старшего диспетчера.
  • на всех рабочих местах установлен оперативно-информационный комплекс ДИС «Модус», позволяющий в режиме реального времени получать информацию об электросетевых объектах, составлять отчетные формы и графики, а также совместимым с существующими в компании программными комплексами, такими как «Д-План 2», ГЕО-информационная система АрГИС, АСКУЭ и др.

Для работы ЦУС в АО «Мособлэнерго» оснащены автоматизированными рабочими местами диспетчерские пункты десяти самых крупных филиалов, организованы цифровые каналы связи для оперативной передачи данных в этих филиалах, созданы прямые диспетчерские каналы связи и проведен инжиниринг оперативных схем 6-10 кВ в 24-х филиалах Мособлэнерго.

Как рассказал г-н Иванцов, АО «Мособлэнерго» — динамично развивающаяся компания, которая расширяется всё время своего существования. «Те предприятия, которые вливаются в наш состав, они имеют свою историю, но не работали под эгидой единого центра. С января следующего года ещё несколько предприятий войдут в состав Мособлэнерго, как структурные подразделения, и, естественно, их будут переделывать под наши стандарты и связывать с этим центром»,  – сказал Сергей Дмитриевич. Благодаря техническому решению ЦУСа, весь процесс, вместе с интеграцией технического и программного комплекса и обучением персонала, занимает не более года.

Как подчеркнул г-н Горбунов, все работы прошли в рамках инвестиционной программы компании. АО «Мособлэнерго» разработало программу развития автоматизированных систем диспетчерского управления на 2015-2020 годы, которая повысит уровень управляемости растущим электросетевым комплексом компании, за счет их полной телемеханизации, обеспечит создание четкой вертикали диспетчерского управления, что в конченом итоге повысит надёжность электрических сетей и снижение времени реагирования при аварийных ситуациях.  Уже сейчас среднее время устранения аварии составляет 1 час 52 минуты, а ещё 2,5 года назад составляло 4 часа.

Отвечая на вопрос журналистки RusCable.Ru, г-н Иванцов рассказал, что данный ЦУС проектировали специально под нужды компании и проект является уникальным, поскольку рассчитан на сети напряжением 0,4-6-10-35 кВ. Однако на сегодняшний день нет информации, будет ли это решение тиражироваться на другие компании.

Уже сегодня, в рамках ENES 2015 откроется стенд Московской области, где АО «Мособлэнерго» представит свой проект инновационного объединения сетей Подмосковья, ЦУС и презентует текущий проект техприсоединения. Также на стенде будут представлены ГУП МО «Мособлгаз», ОАО «Мытищинская теплосеть», ПАО «МОЭСК» и другие компании Подмосковья.

Горячее