ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Алексей Текслер представил Энергостратегию России до 2035 года на заседании комитета Госдумы РФ

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер представил проект Энергетической стратегии России на период до 2035 года в рамках заседания Комитета Государственной Думы РФ по энергетике.

Стратегия учитывает новые вызовы в энергетике, в том числе, рост конкуренции и глобализацию мирового рынка, смещение центров спроса не ресурсы, ухудшение геополитической ситуации, а также резкое снижение мировых цен на углеводороды.

«Среди основных задач Энергостратегии — обеспечение потребностей социально-экономического развития страны качественными энергетическими услугами и продукцией, совершенствование территориально-производственной структуры ТЭК, обеспечение разумной технологической независимости энергетического сектора», — сказал Алексей Текслер.

Энергостратегия предлагает два сценария — консервативный и целевой. При этом в обоих сценариях учтены санкции против банковского и энергетического секторов, а также снижение среднегодовых цен на нефть. Также документ предусматривает сценарий и перспективы развития каждой отрасли энергетики и меры, необходимые для решения ключевых задач.

«Согласно целевому сценарию развития ТЭК, к 2035 году планируется снижение энергоемкости ВВП в 1,6 раз и электроемкости ВВП в 1,4 раза. Заложено обеспечение стабильной добычи нефти с газовым конденсатом на уровне 525 млн. тонн, увеличение добычи газа до 40%, увеличение добычи угля на 24% за счет наращивания экспорта и создания энергоугольных комплексов. Также заложено увеличение производство СПГ до 74 млрд куб. м в 2035 году. Документ в частности предусматривает диверсификацию географической структуры экспорта энергоресурсов с существенным ростом доли рынка стран АТР — с 15% в 2014 году до 39% в 2035 году», — сообщил первый заместитель Министра.

В заключение Алексей Текслер предложил членам Комитета направлять свои отзывы касательно Стратегии и заверил, что «широкое обсуждение документа направлено на анализ всех предложений при корректировке документа».

Горячее