ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

На орбите начал работу первый спутник, использующий исключительно электрическую тягу

Первый в мире спутник, использующий исключительно электрическую силовую установку (двигатель), начал работу на орбите после его запуска, который был произведен 31 августа 2015 года. Этот спутник, ABS-3A построен на базе малой платформы 702SP (small platform) компанией Boeing по заказу телекоммуникационной компании ABS, базирующейся на Бермудах. Ввод этого спутника в эксплуатацию позволит компании ABS значительно расширить покрытие на некоторые регионы Америки, Европы, Ближнего Востока и Африки.

«Работающий спутник ABS-3A и аналогичный спутник ABS-2A, который будет запущен в начале 2016 года, позволят нам расширить область покрытия и улучшить качество телекоммуникационных услуг в уже покрытых нами областях» — рассказывает Том Чой (Tom Choi), президент компании ABS, — «А масса инноваций, реализованная специалистами компании Boeing в конструкции этого спутника, позволит ему находиться в работоспособном состоянии гораздо дольше, нежели могут работать спутники предыдущих поколений».

Ионный двигатель спутника ABS-3A, снабжаемый энергией, вырабатываемой солнечными батареями, использует в качестве топлива инертный газ ксенон. Запаса этого газа в баках аппарата достаточно для обеспечения работы спутника минимум в течение 15 лет. Спутник ABS-3A, являющийся первым в мире полностью электрическим коммуникационным спутником, точнее, его платформа 702SP, ориентирована на технологию так называемого «двойного» запуска, которая позволяет выводить на орбиту одновременно два аппарата, снижая в два раза все сопутствующие этому мероприятию расходы.

«С успешным запуском, тестированием и выполнением других операций на околоземной орбите мы смогли ввести в строй первый спутник на базе 702SP на целый месяц раньше, чем это планировалось» — рассказывает Марк Спивак (Mark Spiwak), президент Boeing Satellite Systems International, — «Новая спутниковая платформа была разработана нами для того, чтобы дать возможность всем заинтересованным использовать все самые последние достижения и технологии в области космической техники. Кроме этого, запатентованная нами технология двойного запуска позволит разделить затраты на запуск, на которые приходится немалая доля всех затрат будущих владельцев спутников».

В настоящее время компания Boeing, действующая в рамках контракта с компанией ABS, строит второй спутник на базе платформы 702SP, спутник ABS-2A, который будет закончен и запущен ориентировочно в начале следующего года.

Источник: DailyTechInfo.

Горячее