ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

О чем говорят последние новости из Катара?

Министр энергетики Катара обнародовал планы увеличить мощности еще на 13 % в дополнение к ранее объявленным проектам, в результате чего производство СПГ в стране увеличится с 77 млн метрических тонн в год сегодня до 142 млн тонн к 2030 году.

Полуостров с меньшим количеством жителей, чем штат Миссисипи, находится на пути к добыче эквивалента примерно 7,25 млн баррелей нефти в день. Большая часть этого объема будет экспортироваться, что по существу соответствует поставкам нефти из правящего энергетического гиганта региона Саудовской Аравии. И, возможно, на этом дело не остановится.

Благодаря двухэтапному «мега-расширению» производства СПГ, которое идет полным ходом, и огромному новому строительству, «небольшая страна Персидского залива Катар готовится к концу десятилетия контролировать около четверти всего рынка сжиженного природного газа» и вместе с этим получить значительную «долю мирового влияния и богатства», пишет Bloomberg.

К 2030 году Катар планирует занять еще большую долю в мировой торговле природным газом, увеличив при этом свой годовой доход более чем на $30 млрд.

Горячее