ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

США построят натриевый реактор: почему это важно

Компания TerraPower подала в Комиссию по ядерному регулированию США заявку на строительство первого в стране натриевого реактора. Объект мощностью 345 мегаватт (МВт) будет возведен в городе Кеммерер штата Вайоминг неподалеку от подлежащей закрытию угольной электростанции. Обустройство «неатомной» инфраструктуры начнется уже ближайшим летом.

Роль теплоносителя вместо обычной воды будет играть жидкометаллический натрий, что позволит увеличивать мощность реактора до 500 МВт в часы высокого спроса. Топливом станет высокопробный низкообогащенный уран (high-assay, low-enriched uranium — HALEU), в котором концентрация делящегося изотопа U-235 составляет от 5 % до 20 % (против 3-5 % у топлива для большинства современных реакторов и более чем 90 % — у топлива для атомных подводных лодок). Использование HALEU позволить сократить периодичность загрузки ядерного топлива и уменьшить размер тепловыводящих сборок реактора, предназначенных для получения тепловой энергии. В результате удельное потребление бетона при строительстве реактора снизится на 80 % в сравнении с АЭС на тепловых нейтронах.

Проект во многом будет символизировать начало новой волны строительства АЭС в США. Предыдущая волна, де-факто, закончилась еще в середине 1990-х: если в период с 1980 по 1996 гг. в США был подключен к сети 51 реактор общей «чистой» мощностью 58,4 ГВт, то за последующие 28 лет — лишь 3 реактора на 3,4 ГВт, согласно данным МАГАТЭ. В их числе — второй энергоблок АЭС «Уоттс Бар» в штате Теннеси, подключенный к сети в 2016 г., а также третий и четвертый энергоблоки АЭС «Вогтль» в штате Джорджия (2023-2024 гг.), стоимость которых достигла почти $14 тыс. в пересчете на киловатт (кВт) мощности (в ценах 2023 г.).

Строительство АЭС «Вогтль» обошлось существенно дороже всех прочих реакторов, введенных по всему миру за последние десятилетия: так, удельные капзатраты для третьего энергоблока японской АЭС «Томари» — последнего в стране реактора, введенного в строй незадолго до аварии на АЭС «Фукусима-1» — составили менее $4000 на кВт мощности, а второго энергоблока французской АЭС «Сиво» (1999 г.) — около $2000 на кВт.

По данным Global Energy Monitor, к сегодняшнему дню в США на предынвестиционной стадии находятся проекты еще трех атомных электростанций: АЭС Turkey Point мощностью 1,25 ГВт в штате Флорида, а также проекты малых модульных реакторов в штате Айдахо и Теннесси, мощность которых составит 77 МВт и 180 МВт соответственно.

Горячее