ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Электричество из испарения воды. Как работает уникальная платформа швейцарских ученых?

Процесс испарения влаги на нашей планете никогда не прекращается, что делает идею производства электричества с помощью этого процесса весьма ценной. Вода везде: в водоемах, растениях и в воздухе. Осталось только изучить процесс во всех тонкостях и использовать полученные знания. Первый шаг в этом направлении сделали ученые из Лозанны. Они создали экспериментальную платформу для изучения «гидровольтаики».

Платформа представляет собой наноразмерные вертикально расположенные кремниевые стержни. Между стержнями образуются каналы, по которым жидкость, подчиняясь капиллярному эффекту и испарению, пассивно поднимается к поверхности. На поверхности — на границе раздела фаз, где происходит испарение — образуется поверхностный заряд, который обеспечивает ионную проводимость в каналах.

Данный способ получения электричества предстал для исследователей с неожиданной стороны. До этого считалось, что вырабатывать энергию можно только с использованием чистой, предварительно подготовленной воды. В ходе экспериментов выяснилось, что вода может быть с любой концентрацией солей. Необходимо лишь расширять каналы по мере увеличения концентрации соли, и система будет вырабатывать энергию. Тем самым процесс будет идти как на пресной воде, так и на морской. «Генератор» можно будет без особых переделок создать для воды любой солености.

Заслугой ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) стало более детальное определение физических явлений и процессов в ходе моделирования и определения характеристик потоков жидкости, ионных потоков и электростатических эффектов, обусловленных взаимодействием твердого тела и жидкости, чтобы в конечном итоге создать оптимально работающее устройство для гидровольтаики.

«Благодаря нашей новой платформе с высоким уровнем контроля, это первое исследование, которое дает количественную оценку этим гидровольтаическим явлениям, подчеркивая важность различных межфазных взаимодействий. Но в процессе мы также сделали важное открытие: гидровольтаические устройства могут работать в широком диапазоне солености, что противоречит предыдущему пониманию того, что для достижения наилучшей производительности требовалась высокоочищенная вода», — говорят ученые. Предложенное решение сможет также помочь с утилизацией мусорного тепла. Тепло ускоряет испарение и будет способствовать лучшей выработке электричества. Кроме того, процесс испарения часто используется для опреснения воды в жарком климате. В дальнейшем процесс опреснения можно будет совместить в одной установке с выработкой электричества. Перспективы у разработки впечатляющие, но их еще предстоит развить.

Горячее