ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Кто виноват? «Энергетические» выбросы СО2 достигли рекорда

Глобальные выбросы углекислого газа, связанные с энергетическим сектором, достигли рекордного показателя в 2023 году, увеличившись на 410 млн тонн (1,1 %) — до 37,4 млрд тонн. Из них выбросы от угля составили более 65 % прироста, пишет в своем отчете МЭА.

Эти показатели сопоставимы с увеличением выбросов СО2 в 2022 году на 490 млн тонн (1,3 %).

Развитие «зеленых» технологий отчасти поспособствовало сдерживанию этой динамики. Однако восстановление авиасектора, экономики Китая, а также рост использования традиционного топлива в странах с низкой выработкой гидроэнергии, привели к общему повышению показателей, поясняет МЭА.

В частности, меры по замене гидроэнергетики из-за экстремальных засух привели примерно к 40% росту выбросов, или к 170 млн тонн CO2. Если бы не этот фактор, то выбросы в глобальном секторе электроэнергетики снизились бы в 2023 году.

В Китае «энергетические» выбросы выросли на 5,2 %, при этом спрос на энергию рос по мере того, как страна оправлялась от пандемии. Одновременно на Китай в 2023 году пришлось примерно 60 % глобального роста солнечной, ветряной энергии и электромобилей.

В странах с развитой экономикой в прошлом года произошло рекордное сокращение выбросов CO2 — до 50-летнего минимума, в то время как спрос на уголь вернулся к уровням, невиданным с начала 1900-х годов.

Горячее