ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Аргентина и солнечная энергетика: о чем говорят последние данные

Аргентина резко ускорила ввод мощности солнечных электростанций. Если в 2022 г. было введено в эксплуатацию 33 мегаватта (МВт) фотогальванических панелей, то в 2023 г. — 262 МВт, согласно данным национального электроэнергетического оператора Cammesa. В результате установленная мощность солнечных генераторов достигла 1366 МВт, а их доля в общей структуре мощности — 3,1 %.

Свыше половины мощности солнечных электростанций (766 МВт) приходится на северо-западную группу регионов Аргентины, в том числе провинции Жужуй, Сальта, Тукуман и Катамарка; еще почти 40 % мощности (512 МВт) обеспечивают электростанции из региона Куйо, который объединяет провинции Сан-Хуан, Ла-Риоха, Мендоса и Сан-Луис на западе страны. Важную роль в развитии отрасли также играют провинции в центральной части страны, такие как Кордова, Санта-Фе и Энтре-Риос (118 МВт).

Впрочем, несмотря на достаточно широкий региональный охват, солнечные генераторы пока что играют невысокую роль в энергоснабжении страны. По данным аналитического центра Ember, в 2022 г. на долю фотогальванических панелей приходилось лишь 2 % выработки электроэнергии в Аргентине, тогда как общая доля газовых, мазутных и угольных электростанций составляла 66 %, доля атомных реакторов — 5 %, а доля биомассовых, ветровых и гидроэлектростанций — 2 %, 9 % и 16 % соответственно.

Сравнительно высокая доля низкоуглеродных источников (38 % в 2022 г., включая АЭС) позволяет Аргентине минимизировать выбросы CO2. Если в мире в целом в 2022 г. на 1 киловатт-час выработки электроэнергии приходилось в среднем 494 грамма углекислого газа, то в Аргентине — ровно 400 граммов CO2. При этом в ближайшие годы этот показатель будет снижаться как за счет строительства малого модульного реактора CAREM-25, так и ввода ветровых генераторов. По данным Global Energy Monitor, в Аргентине за неполный 2023 г. было введено в строй 81 МВт мощности ветроустановок, при этом проекты еще на 921 МВт находились на стадии реализации.

Горячее