ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Солнечный навес для электромобилей: принцип работы и конечная выгода

Компания Paired Power, специализирующаяся на развитии зарядной инфраструктуры в США, разработала навес для электромобилей, оснащенный солнечными панелями и зарядными устройствами. Такое решение позволит подзаряжать электрокары и гибриды без подключения к общей сети, в том числе на общественных стоянках авто.

Установка включает фотогальванические панели мощностью 4,6 киловатта (кВт), одно или два зарядных устройства (в зависимости от конфигурации), а также накопители энергии емкостью до 42,4 киловатт-часа (кВт). Электроэнергия, генерируемая в часы солнечной погоды, направляется в накопитель, емкости которого достаточно для прохождения электромобилем дистанции в 370 км (230 миль) без дополнительной подзарядки.

Стоимость установки варьируется от $28 тыс. до $78 тыс., в зависимости от емкости накопителя и количества зарядных устройств. Как и расходы на монтаж установки ($5 тыс.), эти затраты могут окупиться за счет снижения потребления электроэнергии из общей сети: средняя стоимость электроэнергии в США в январе 2024 г. составляла 12,6 центов за кВт. Тем самым, максимально возможный объем расходов на закупку и монтаж установки ($83 тыс.) может окупиться после обслуживания 15,2 тыс. электромобилей и гибридов.

Впрочем, важен и сам факт сокращения нагрузки на общую сеть, с учетом стремительного роста спроса на электроэнергию со стороны электротранспорта. Если в 2018 г. на долю электромобилей и гибридов приходилось 0,04 % общего потребления электроэнергии в США, то за неполный 2023 г. эта доля достигла 0,17 %, согласно данным Управления энергетической информации (EIA).

Единственным серьезным недостатком установки является сравнительно низкий диапазон отрицательных температур, при котором возможна ее эксплуатация (морозы не сильнее, чем минус 6,6 градусов Цельсия). Поэтому установку можно будет использовать в регионах с теплым климатом, в том числе в Калифорнии, которая является лидером по уровню развития зарядной инфраструктуры в США. Если в США в целом к ноябрю 2023 г. насчитывалось 173,6 тыс. зарядных станций, то отдельно в Калифорнии — 48,7 тыс. единиц (28 %), т.е. больше, чем в любом другом штате страны, включая Нью-Йорк (11 тыс.), Флориду (9,7 тыс.) и Техас (8,6 тыс.).

Горячее