ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Крупнейшая по запасам нефти компания перенаправляет инвестиции в ВИЭ. Чем вызваны изменения?

В январе этого года Saudi Aramco удивила мировую нефтяную промышленность, объявив, что не будет реализовывать планы по увеличению добычи нефти к 2027 г на 8 % — до 13 млн б/с. Министр энергетики принц Абдулазиз бен Салман пояснил, что это решение связано с надвигающимся энергопереходом.

«Энергопереход означает, что наша нефтяная компания, которая занимается добычей углеводородов, теперь становится энергетической компанией, с инвестициями, которые идут во все области, такие как нефть, газ, нефтехимия и другие», — сказал он на конференции в Дахране.

Принц объяснил, что решение приостановить экспансию Aramco на данный момент было принято после восьми месяцев тщательного анализа ее мощностей. Королевство находится в «постоянном режиме пересмотра» и «готово в любое время скорректировать мощности в большую или меньшую сторону, что бы ни диктовала рыночная необходимость».

При этом Саудовская Аравия не считает, что пик потребления нефти будет пройден в ближайшее время.

Как заявил главный исполнительный директор Saudi Aramco Амин Нассер, в текущем году спрос на нефть составит 104 млн б/с, то есть он вырастет на 1,5 млн. Это соответствуют мнениям крупных трейдеров, таких как Vitol и Gunvor, пишет Bloomberg.

Помимо высвобождения инвестиций для ВИЭ, отказ от дальнейшего увеличения мощностей по добыче позволит Aramco сэкономить миллиарды долларов ежегодных расходов, что потенциально приводит к увеличению дивидендов для правительства. Выплаты компании имеют решающее значение для Королевства на фоне его растущего дефицита бюджета и планов наследного принца Мухаммеда бен Салмана потратить десятки миллиардов долларов на диверсификацию экономики в таких областях, как спорт и туризм.

Горячее