ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Как перезапуск атомных реакторов сказался на СПГ-сегменте Японии?

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Японии продолжает сокращаться: если в 2022 г. его среднесуточный объем составил 197 тыс. т, то по итогам первых трех кварталов 2023 г. он достиг «лишь» 179 тыс. т, следует из данных портала Trade Map, который является агрегатором таможенной статистики. Прошлогодний показатель на 26 % уступает многолетнему максимуму, зафиксированному в 2014 г., когда импорт СПГ в Японии составил 242 тыс. т в сутки.

Такая динамика во многом увязана с перезапуском атомных энергоблоков, которые были остановлены после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 г. По данным МАГАТЭ, к 2013 г. регулярная выработка электроэнергии была приостановлена на всех 48-ми реакторах, действовавших к моменту аварии в Японии. Это привело к резким изменениям в структуре электрогенерации. Если в 2010 г. в Японии на долю АЭС приходилось 25,3 % выработки электроэнергии, то в 2014 г. эта доля сократилась до нуля, тогда как доля газовых ТЭС выросла с 28,2 % до 42,4 % соответственно. Как следствие, импорт СПГ за тот же период увеличился на 26 % (со 192 тыс. т в сутки в 2010 г. до 242 тыс. т в сутки в 2014 г.).

Однако в 2015 г. Япония приступила к перезапуску атомных энергоблоков. К сегодняшнему дню регулярную выработку электроэнергии вновь начали 12 реакторов на 11 гигаватт (ГВт) «чистой» мощности, в том числе первый и второй энергоблока АЭС «Такахама», перезапуск которых произошел в августе и сентябре 2023 г. соответственно. Все двенадцать повторно введенных в эксплуатацию энергоблоков относятся к категории водо-водяных реакторов (PWR), в которых обычная вода используется в качестве теплоносителя и замедлителя нейтронов. В реакторах этого типа активная зона нагревает воду, которая затем «обменивается» тепловой энергией с системой более низкого давления, превращающей воду в пар. И уже пар приводит в действие турбину.

Полному выводу из эксплуатации подлежали кипящие водо-водяные реакторы, к числу которых относились и энергоблоки АЭС «Фукусима-1». В отличие от реакторов PWR, в реакторах этого типа пар генерируется в активной зоне (за счет нагрева воды до кипящего состояния) и направляется в турбину для генерации электроэнергии. Японские регуляторы приняли решение о полном выводе из эксплуатации 12 реакторов общей «чистой» мощностью 10,1 ГВт, в том числе шести реакторов АЭС «Фукусима-1», четырех реакторов АЭС «Фукусима-2» и двух реакторов АЭС «Хамаока».

Процесс перезапуска реакторов в Японии пока что не завершен: к сегодняшнему дню 5 реакторов получили разрешение на повторный ввод в эксплуатацию и еще 10 ожидают финального решения. При этом в 2023 г. кабинет министров Японии в одном из программных документов заявил о необходимости строительства реакторов нового поколения для замены выбывающих мощностей.

Горячее