ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Ставка на солнце: глобальная мощность солнечных электростанций будет только расти

Общемировая мощность солнечных генераторов к декабрю 2023 г. достигла 551 гигаватта (ГВт), более чем вдвое превысив аналогичный показатель для мазутных электростанций, на долю которых приходится чуть более 3 % глобальной выработки электроэнергии. Такие данные приводит исследовательский центр Global Energy Monitor, согласно оценке которого установленная мощность солнечных электростанций может вырасти в четыре раза в случае успешного завершения реализуемых и запланированных проектов.

Данные Global Energy Monitor охватывают солнечные электростанции мощностью 20 мегаватт (МВт) и более, которые уже действуют либо планируются к вводу по всему миру. Единственным исключением является Северная Африка и Ближний Восток: для этого региона учитываются объекты мощностью 10 МВт и более. Все электростанции сгруппированы в четыре сегмента: действующие электростанции, которые уже осуществляют регулярную выработку электроэнергии; строящиеся объекты, на которых осуществляется подготовка площадки или монтаж оборудования; проекты на предынвестиционной стадии, операторы которых ведут поиск инвесторов, отбирают технологии и ожидают разрешений от регуляторов; наконец, заявленные проекты, которые пока существуют только на бумаге.

Глобальная мощность строящихся электростанций к декабрю 2023 г. достигла 294,8 ГВт. В свою очередь, аналогичный показатель для заявленных проектов составлял 451,4 ГВт, а для объектов на предынвестиционной стадии — 924,8 ГВт. В результате в случае успешного завершения реализуемых и запланированных ко вводу проектов глобальная мощность солнечной генерации достигнет 2222 ГВт, что в четыре раза превышает мощность действующих электростанций.

Драйвером развития отрасли ожидаемо станет Китай, на долю которого к декабрю 2023 г. приходилось более трети мощности перспективных проектов (596,4 ГВт из 1671 ГВт), включая строящиеся и запланированные электростанции, а также объекты на предынвестиционной стадии. Подспорьем для развития отрасли в КНР является наличие собственной сырьевой базы: по данным Геологической службы США, на долю КНР в 2022 г. приходилось 68 % глобального производства кремния и 14 % добычи серебра, т. е. материалов, которые используются в солнечной энергетике. При этом доля страны в производстве графита и лития – ключевых материалов для систем хранения энергии, способных обеспечить энергоснабжение в часы пасмурной погоды – достигла 65 % и 14 % соответственно.

Тройку лидеров по темпам развития отрасли замкнули США и Бразилия, на долю которых к декабрю 2023 г. приходилось в общей сложности 16 % мощности перспективных проектов. Крупными точками роста также станут Индия (4 %), где ввод фотогальванических панелей позволит снизить зависимость от угля, и Австралия (4 %), где одним из крупнейших проектов может стать строительство солнечного парка на севере страны, электроэнергия с которого будет экспортироваться в Сингапур с помощью подводных кабельных систем.

Горячее