ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Египет начал строительство четвертого энергоблока новой АЭС. Почему это важно?

Церемония заливки бетона в основание фундамента четвертого энергоблока атомной электростанции (АЭС) «Эль-Дабаа» прошла в Египте 23 января 2024 г. Мероприятие ознаменовало начало активной фазы строительства последнего из запланированных реакторов АЭС, которая после ввода в строй станет крупнейшей в Африке.

«Сегодня знаковое событие в истории атомной энергетики Египта и российско-египетских отношений. С заливкой первого бетона в основание фундаментной плиты энергоблока № 4 на полную мощность разворачивается крупнейший после сооружения Асуанской плотины проект сотрудничества наших стран — строительство первой египетской атомной станции. Теперь в стадии сооружения все четыре энергоблока АЭС «Эль-Дабаа». А это значит, что наша египетская площадка становится одной из двух самых масштабных атомных строек мира», — цитирует «Росатом» Алексея Лихачева, генерального директора госкорпорации.

«Чистая» мощность каждого из четырех запланированных реакторов составляет 1,1 гигаватта (ГВт). Строительство первого энергоблока началось в июле 2022 г., второго — в ноябре 2022 г., а третьего — в мае 2023 г. «Эль-Дабаа» является второй в истории атомной электростанцией в Африке. Первым таким объектом на континенте стала расположенная в ЮАР АЭС «Коберг», оба реактора которой (общей мощностью 1,8 ГВт) были подключены к сети в 1984–1985 гг.

Строительство и дальнейший ввод в эксплуатацию АЭС позволит Египту увеличить роль низкоуглеродной генерации. По данным аналитического центра Ember, на долю ветровых, солнечных и гидроэлектростанций в 2022 г. пришлось в общей сложности 11,2 % выработки электроэнергии в Египте, тогда как на долю газовых и мазутных ТЭС — 88,8 %. Как следствие, удельные выбросы парниковых газов при генерации электроэнергии немного превышает средний для Африки уровень (609 против 591 грамма CO2-эквивалента парниковых газов).

Помимо ЮАР и Египта, важную роль в развитии атомной энергетики играют такие страны Африки, как Намибия и Нигер, которые в 2022 г. заняли третье и седьмое место по добыче урана (с глобальной долей в 15 %, согласно данным Международной ядерной ассоциации).

Горячее