ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Как солнечная энергетика повлияла на жилищный и коммерческий сектор США?

Темпы ввода солнечных генераторов в США увеличились более чем в полтора раза. Если в 2022 г. в стране было введено в эксплуатацию 18,1 гигаватта (ГВт) фотогальванических панелей, то в 2023 г. — 30,8 ГВт, из них 8 ГВт приходилось на жилищный и коммерческий сектор. Такие данные приводит Управление энергетической информации (EIA) в январском выпуске Краткосрочного обзора энергетических рынков.

Инфраструктуру солнечной генерации в США можно сгруппировать в три основных сегмента: к первой относятся объекты мощностью свыше 1 мегаватта (МВт), которые подключены к общей сети; ко второй — солнечные панели мощностью более 1 МВт, которые при этом используются для нужд промышленности; наконец, к третьей — объекты микрогенерации, т.е. фотогальванические панели мощностью менее 1 МВт, которые снабжают жилищный и коммерческий сектор, а также промышленность.

Наиболее «масштабным» является первое из трех упомянутых сегментов. Энергетические компании в 2022 г. ввели в эксплуатацию в общей сложности 11,2 ГВт солнечных панелей мощностью свыше 1 МВт, а в 2023 г. — 22,4 ГВт. Менее значительную роль в реализации крупных проектов играет промышленный сектор, где в 2023 г. было введено в строй лишь 0,2 ГВт фотогальванических панелей мощностью свыше 1 МВт. Более существенную роль в развитии отрасли в целом играет сегмент микрогенерации (объекты менее 1 МВт), на долю которого в 2023 г. пришлось 8,3 ГВт ввода солнечных панелей: из них 6,6 ГВт пришлись на жилищный сектор, 1,4 ГВт — на сферу услуг, а 0,3 ГВт — на промышленность.

Высокая роль жилищного сектора во многом связана с действием налоговых вычетов, ставка которых с 2022 г. была повышена в США до 30%. Речь идет о праве на вычет по подоходному налогу, которое появляется у владельца фотогальванических панелей. Например, покупка солнечных батарей стоимостью $18 тыс. влечет за собой право на налоговый вычет в размере $5,4 тыс. При этом в сумму расходов можно включать услуги по монтажу солнечных генераторов, а также затраты на покупку устройств для хранения энергии емкостью 3 киловатт-часа и более. Наличие налоговых льгот привело к буму в сегменте микрогенерации: если в 2021 г. в жилищном секторе США было введено в строй 4 ГВт солнечных панелей, то в 2022 г. — 5,2 ГВт, а в 2023 г. — 6,6 ГВт, как уже было отмечено выше.

Темпы развития этого сектора в ближайшие годы будут оставаться почти на том же уровне. Согласно прогнозу EIA, в 2024 г. ввод солнечных панелей в жилищном секторе США достигнет 5,4 ГВт, а в 2025 г. — 6 ГВт.

Горячее