ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Создана первая в мире система контроля добычи нефти без лишних датчиков. Как это скажется на отрасли?

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали систему контроля и управления параметрами работы насосов нефтедобывающих установок, заменяющую собой дорогостоящие датчики, поломка которых увеличивает финансовые и временные затраты предприятий. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Для контроля стабильной работы [установок электроцентробежных насосов] и управления в реальном времени сегодня используют телеметрические системы, которые измеряют все параметры добычи (давление, температуру, вибрации, работу оборудования). Это дорогостоящие комплексы, и при повреждении хотя бы одного датчика потребуются время на ремонт и большие финансовые затраты. <…> Ученые ПНИПУ разработали систему бездатчикового управления и наблюдения за параметрами работы насосов. Технология, повышающая надежность и эффективность добычи нефтепродуктов, ранее в мире не применялась», — говорится в сообщении.

Авторы усовершенствовали механизмы контроля работы погружных насосных установок, с помощью которых добывается около 80 % нефти в России, уточнили в университете. Ключевым элементом такой системы является электроцентробежный насос, поднимающий жидкость из скважины на поверхность. Параметры этого процесса контролируют датчики, которые в агрессивной среде легко выходят из строя. Их ремонт требует остановки работ, что влечет финансовые потери для компаний.

«Ученые ПНИПУ предлагают уникальный способ управления работой насоса под землей с использованием лишь двух <…> [инструментов] измерения — тока и напряжения. Для этого они разработали две системы, позволяющие наблюдать за дебитом нефти и производить косвенную оценку параметров на основе цифровой модели электроцентробежного насоса. Их объединение — это основа бездатчикового управления всем технологическим процессом», — сообщила пресс-служба вуза.

Новый подход позволит повысить надежность работы оборудования и снизить себестоимость нефти, считают авторы. Результаты работы опубликованы в журнале IEEE Sensors Journal.

Горячее