ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Исторический максимум. Почему доля ГАЭС в энергетике продолжает расти?

Общемировой ввод гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС) за неполный 2023 г. достиг 10,7 гигаватта (ГВт), следует из данных Global Energy Monitor. Это максимальная величина за всю историю статистических наблюдений, т. е. начиная с 1952 г.

Ключевую роль в развитии отрасли играет Китай, который в 2022 г. обеспечил 67 % глобального ввода мощности ГАЭС (7,1 ГВт), а за неполный 2023 г. — 74 % (7,9 ГВт). Важными точками роста для отрасли также являются Индия и Египет, где за 2022–2023 гг. было введено в эксплуатацию в общей сложности 3,9 ГВт гидроаккумулирующих электростанций.

ГАЭС, как правило, оснащены двумя резервуарами с перепадом высот: ночью и днем вода перекачивается из нижнего резервуара в верхний за счет «дешевой» электроэнергии из общей сети, а утром и вечером вода сбрасывается обратно в нижний резервуар, приводя тем самым в действие турбины электрогенераторов.

Помимо времени суток, загрузка ГАЭС также в немалой степени зависит от времени года: например, в США в зимние месяцы коэффициент использования ГАЭС для целей хранения энергии составляет 7–9 %, тогда как летом он достигает 14–16 %, согласно данным Управления энергетической информации (EIA). Такая корреляция связана как с ростом нагрузки на сеть из-за увеличения спроса на кондиционирование воздуха, так и сезонным сокращением осадков, из-за чего более востребованной становится перекачка воды из нижнего резервуара в верхний для обеспечения самой возможности электрогенерации.

Другим достоинством ГАЭС является возможность утилизации избыточной электроэнергии с ветровых и солнечных установок, особенно в часы низкого спроса. Учитывая стремительное развитие ветровой и солнечной генерации, это во многом объясняет рост популярности ГАЭС. Если среди действующих по всему миру гидроэлектростанций на долю ГАЭС к маю 2023 г. приходилось 15 % мощности (166,1 ГВт из 1 131 ГВт), то в сегменте строящихся объектов эта доля достигла уже 52 % (101 ГВт из 193,8 ГВт). Поэтому в ближайшие годы текущий рекорд по вводу в эксплуатацию новых ГАЭС, скорее всего, будет обновлен.

Горячее