ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Морские поставки нефти из России и реакция Запада: рост и недовольство

Bloomberg вновь затянул «песню» про «Москва не смогла соответствовать сокращению экспорта, которое она пообещала своим союзникам по ОПЕК+».

Еженедельный мониторинг агентства морских поставок России показывает очередной рост за последнюю неделю.

Около 3,43 млн баррелей сырой нефти в день было отправлено из российских портов за четыре недели до 14 января, согласно данным отслеживания танкеров, пишет Bloomberg. За период до 7 января этот показатель увеличился на 94 000 баррелей в день.

Более волатильный средний недельный показатель вырос на 166 000 баррелей в день до 3,45 млн. «Хотя это было на 134 млн баррелей ниже среднего уровня экспорта, зафиксированного агентством в мае и июне, это все равно меньше половины сокращения, которое Москва обещала своим партнерам по ОПЕК+ на первый квартал 2024 года».

«Песня» продолжается с периодичностью примерно раз в две недели, в тот момент, когда объем морских перевозок падает ниже того уровня, которое агентство считает «правильным», соответствующим обещаниям Москвы ОПЕК+.

Почему они считают только морские перевозки, игнорируя сухопутный экспорт, остается под вопросом. В свое время в заявлении Новака по сокращению экспорта ничего не говорилось про распределение его по потокам.

Горячее