ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Российские ученые разработали технологию оценки залежей нефти в сложных пластах: значение для нефтегазового сектора

Ученые СКФУ разработали технологию выявления нефти в сложных нефтеносных пластах — карбонатных коллекторах. Как сообщили в пресс-службе вуза, предлагаемая технология выявления наиболее перспективных зон для доразведки и доразработки нефтегазовых месторождений уже показала хорошие результаты на примере Восточного Предкавказья.

По мнению экспертов, технология прогнозирования дополнительной добычи нефти имеет общественную и экономическую значимость. В частности, ученые Северо-Кавказского федерального университета утверждают, что «такая разработка позволит сохранить рабочие места в сельских районах страны и оптимизирует затраты на бурение скважин в связи с их более точным попаданием в зоны повышенной трещиноватости».

В исследовании ученые сосредоточились на карбонатных отложениях в пределах нефтяных месторождений Величаевско-Максимокумского вала Восточного Предкавказья. Возраст отложений составляет более 150 миллионов лет.

«Мы выявили зоны повышенной продуктивности и построили цифровые геологические модели карбонатных залежей», — сообщила старший преподаватель кафедры геологии нефти и газа СКФУ Катерина Черненко, добавив, что для этого применялся «комплексный анализ космических снимков и геолого-промысловых данных, дешифрирование и интерпретация структур центрального типа».

По оценкам ученых, внедрение полученных результатов в работу предприятий нефтегазового сектора будет способствовать укреплению энергетического потенциала страны за счет более эффективного способа выявления продуктивных зон для добычи.

«Как известно, существует необходимость в повышении углеводородного потенциала России», — подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, добавив, что полученные результаты представляют большой интерес для нефтегазовых регионов страны.

Горячее