ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Как ослабление санкций сказалось на нефтяном рынке Венесуэлы?

Как пишет Bloomberg, в латиноамериканскую страну делегации направили не только гиганты вроде британской Shell или испанской Repsol, но даже венгерская Mol Nyrt, шведская Maha Energy AB, национальная газовая компания Тринидада и Тобаго и государственная газовая компания Боливии YPFB.

Все они, очевидно, понимают риски работы в этой стране, поскольку США в один миг могут вновь ужесточить недавно действующие против нее санкции. Однако это не повод, чтобы не воспользоваться ситуацией.

В Bloomberg уверяют, что все эти компании пытаются либо обеспечить доступ к нефтяным и газовым месторождениям и переписать ранее заключенные контракты, либо вернуть старые долги.

Вашингтон дал правительству президента Николаса Мадуро срок до конца ноября, чтобы «добиться успехов в проведении честных выборов, включая определение процедуры для дисквалифицированных кандидатов для участия в голосовании» в следующем году. Вполне вероятно, что все это игра на публику, а решение о восстановлении венесуэльской нефтянки уже принято.

Другой вопрос, захочет ли Белый дом пускать в Венесуэлу конкурентов американского нефтегаза. Возможно, европейские и латиноамериканские компании потому и спешат заключать новые контракты, пока окно возможностей не закрылось полностью за счет новых договоров с компаниями из США.

Горячее