ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Аргентина может существенно увеличить добычу нефти. Что для этого потребуется и как изменится рынок?

Аргентина может увеличить добычу нефти к 2030 г. более чем на 700 тыс. баррелей в сутки (б/с) за счет освоения сланцевой формации Vaca Muerta, расположенной в провинции Неукен на западе центральной части страны. Прирост добычи будет зависеть как от ввода в эксплуатацию новых скважин, так и развития транспортной инфраструктуры.

Vaca Muerta по ряду параметров напоминает наиболее известные геологические формации Северной Америки. По оценке McKinsey, содержание органического углерода составляет от 3 % до 10 %, что близко к аналогичному диапазону для формации Bakken (4%–20%; чем больше доля, тем выше потенциальный дебит скважин), расположенной в штатах Северная Дакота и Монтана (США) и провинциях Саскачеван и Манитоба (Канада). В свою очередь, по толщине пласта (от 50 до 450 м) Vaca Muerta близка к формации Midland (от 45 до 450 м), по глубине залегания (от 1700 до 3500 м) — к формации Barnett (от 1700 до 3000 м), а по занимаемой площади (30 тыс. кв. м) — к формации Delawere (26 тыс. кв. м). Если формация Barnett входит в состав бассейна Bend Arch–Fort Worth, расположенного на границе штатов Техас и Оклахома, то формации Midland и Delawere относятся к Пермскому бассейну, крупнейшему в США региону сланцевой добычи углеводородов, охватывающему западный Техас и юго-восток штата Нью-Мексико.

Помимо геологических параметров, Vaca Muerta сопоставима со сланцевыми формациями в США и по «экономике» добычи. По оценке McKinsey, «точкой безубыточности» добычи нефти на Vaca Muerta является ценовой порог в $36 за баррель, а добычи газа — отметка в $57 за тыс. куб. м. В свою очередь, на большинстве сланцевых формаций в США добыча является экономически рентабельной при цене на нефть в диапазоне от $34 до $51 за баррель и цене на газ — в диапазоне от $47 до $64 за тыс. куб. м. Наконец, схожими являются и физико-химические свойства извлекаемого сырья: содержание серы в нефти, добываемой на Vaca Muerta, достигает 0,5 %, тогда как для нефти сортов Bakken и Eagle Ford этот показатель составляет 0,1 % и 0,2 % соответственно. Низкое содержание серы должно облегчить производство светлых нефтепродуктов, в том числе авиакеросина и нафты, потребление которых в ближайшие годы будет расти благодаря восстановлению авиаперевозок и бурному развитию нефтехимии.

Согласно прогнозу Rystad Energy, добыча нефти на Vaca Muerta может увеличиться с нынешних чуть менее 300 тыс. б/с до 1 млн б/с в 2030 г. Однако для этого потребуется увеличить количество ежегодно вводимых в эксплуатацию скважин почти вдвое (с 224 единиц в 2023 г. до 435 единиц в 2030 г.). Прирост добычи также будет в немалой степени зависеть от развития транспортной инфраструктуры: в частности, модернизации трубопроводной системы OLDELVAL, одна из веток которой будет использоваться для поставок нефти из формации Vaca Muerta к порту Коронель-Росалес в провинции Буэнос-Айрес, а также строительства нефтепровода Vaca Muerta Sur мощностью 340 тыс. б/с, которое планирует реализовать государственная YPF. Эти «нитки» дополнят нефтепровод OTASA мощностью чуть менее 110 тыс. б/с, который был введен в эксплуатацию в нынешнем году для транспортировки нефти из Аргентины в Чили.

В целом, освоение формации Vaca Muerta позволит Аргентине войти в тройку стран-лидеров Латинской Америки по темпам прироста добычи нефти. Помимо Аргентины, в ее состав также войдут Гайана, планирующая к 2027 г. увеличить предложение с нынешних 400 тыс. б/с до 1,2 млн б/с благодаря вводу в строй плавучих установок по добыче, хранению и отгрузке (FPSO) нефти на блоке Stabroek, и Бразилия, которая к началу 2030-х собирается нарастить добычу с 3 млн б/с до 5 млн б/с благодаря освоению шельфа Арктики.

Горячее