ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Электроэнергия из дыма труб. Насколько реален уникальный проект?

Инновационные системы для получения электроэнергии из тепла производственных выбросов разработаны обнинским предприятием «Броск». Как рассказал ТАСС директор по развитию компании Олег Ковалев, изобретение поможет экономить электричество и вырабатывать больше энергии без дополнительных выбросов парникового углекислого газа, угрожающего стабильности окружающей среды.

Действие уникальной технологии основано на органическом цикле Ренкина, сущность которого заключается в извлечении тепловой энергии из веществ с относительно низкой температурой кипения.

«Энергосберегающие системы <…> позволят утилизировать тепло дымовых газов, производственных выбросов и отработанных технологических циклов всего от 80 °C с преобразованием его в электроэнергию. Данные системы не требуют никаких источников, кроме тепла отходов», — пояснил эксперт.

Изобретение также производит на экологическую устойчивость косвенный положительный эффект: в процессе извлечения энергии промышленные выбросы охлаждаются, благодаря чему предотвращается губительное воздействие высоких температур на окружающую среду. Ковалев отметил, что применение таких разработок особенно привлекает Египет, Турцию, страны Персидского залива.

Текущий экологический проект — не первый опыт для компании «Броск». Так, предприятие уже создавало системы извлечения тепловой энергии из водопроводных и очищенных сточных вод.

Горячее