ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

СПГ-трамплин для Катара. Чем вызван интерес?

Катар приступил к реализации проекта расширения добычи на гигантском месторождении Северное в Персидском заливе, которое позволит арабской стране нарастить производство СПГ с текущих 77 до 126 млн тонн СПГ к 2027 году.

Команду начать закладку фундамента проекта дал эмир Катара, шейх Тамим бен Хамад Аль Тани во время торжественной церемонии, сообщает QatarEnergy.

СПГ-проект подразумевает строительство шести линий мощностью 8 млн тонн в год каждая, совокупно они обеспечат производство 48 млн тонн СПГ в год.

«Это масштабное расширение [месторождения] происходит в нужный момент, поскольку природный газ занимает ключевую позицию в энергетическом балансе в мире, который сталкивается с геополитическими потрясениями и остро нуждается в чистых источниках энергии, которые соответствуют глобальным экологическим целям», — заявил государственный министр по вопросам энергетики и генеральный директор QatarEnergy Саад бен Шарида аль-Кааби.

Партнерами QatarEnergy в этом глобальном проекте являются TotalEnergies, Shell, ConocoPhillips, ExxonMobil, Eni, Sinopec и CNPC.

Помимо СПГ, он будет производить 6500 тонн в сутки этана, который будет использоваться в качестве сырья в местной нефтехимической промышленности. Проект также будет производить около 200 тыс. баррелей в сутки сжиженного нефтяного газа (пропана и бутана) и около 450 тыс. баррелей в сутки конденсата, а также большое количество гелия и серы.

Катар инвестирует десятки миллиардов долларов в развитие СПГ-отрасли. Осуществление таких планов возможно благодаря наличию у страны Северного газового месторождения с общим объемом извлекаемых запасов газа в 900 трлн кубических футов (более 20 трлн кубометров). Оно было открыто в 1971 году и считается крупнейшим в мире.

Месторождение занимает площадь в 6 тыс. кв. км, что эквивалентно примерно половине территории Катара.

Горячее