ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Как технологии «чистого угля» меняют угольную генерацию?

Наряду с очевидным сдвигом спроса в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), тренды в угольной отрасли определяет и переход к использованию технологий «чистого угля», которые позволяют минимизировать вредные выбросы без отказа от твердого топлива.

Речь идет о росте популярности угольных ТЭС на так называемыми «ультрасверхкритических» параметрах пара — условиях, при которых происходит нагревание котла с водой для получения паровой энергии, приводящей в действие электрическую турбину.

Паровые котлы на «ультрасверхкритических» угольных ТЭС работают при давлении 320 бар и температуре 600–610 градусов Цельсия — это обеспечивает сравнительно высокую эффективность преобразования паровой энергии в электричество (43 %). Для сравнения: КПД «субкритических» угольных ТЭС (221 бар; 550 градусов) составляет 34 %, а КПД сверхкритических угольных ТЭС (243 бар; 565 градусов) — 39 %, согласно оценке Массачусетского технологического института (MIT).

Чем выше КПД, тем ниже выбросы. Поэтому на экологию угольной генерации благотворно влияет распространение ультрасверхкритических угольных ТЭС. Согласно данным Global Energy Monitor, если в глобальной структуре мощности действующих угольных ТЭС их доля к июлю 2023 г. составляла 21 %, то для строящихся угольных ТЭС она достигла 66 %, а для запланированных проектов — 79 %.

Горячее