ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Новый игрок на рынке СПГ? Катар планирует увеличить экспорт

Новые проекты в области сжижения природного газа позволят Катару увеличить мощности по производству СПГ чуть более чем на 60 %, следует из данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Проектная мощность действующих в Катаре СПГ-линий составляет 103,7 млрд куб. м, тогда после завершения строительства запланированных очередей она увеличится до 168,2 млрд куб. м (в регазифицированном эквиваленте).

Всего к сегодняшнему дню в Катаре действуют 14 крупнотоннажных линий по производству СПГ, сырьем для которых является газ месторождения Южный Парс. Производственные линии были введены в эксплуатацию в период с 1996 по 2011 гг. Роль оператора играет QatarGas, которая реализует проекты при участии крупных международных компании, в том числе ExxonMobil, TotalEnergies, Shell и ConocoPhillips. Ввод в строй этих мощностей позволил Катару стать одним из крупнейших производителей СПГ. По данным Energy Institute, на долю страны в 2022 г. приходился 21 % глобального экспорта СПГ, тогда как на долю Австралии и США — 20,7 % и 19,2 % соответственно.

Крупнейшими импортерами СПГ из Катара остаются страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Фактическое производство СПГ в Катаре в 2022 г. превысило проектную мощность, достигнув 114,1 млрд куб. м, из них 81,1 млрд куб. м приходилось на экспорт в Китай, Японию, Южную Корею и другие страны АТР, тогда как на экспорт в страны Европы — лишь 28 млрд куб. м. (еще 5 млрд куб м. пришлись на поставки в другие регионы мира). Однако спрос на СПГ в Европе растет, о чем косвенно свидетельствует рост доли сжиженного природного газа в общей структуре импорта газа в ЕС, произошедший за последние полтора года (c 22 % в IV квартале 2021 г. до 42 % во II квартале 2023 г., согласно данным Европейской сети операторов газотранспортных систем).

Расширить географию поставок позволит запуск новых производственных мощностей. Катар к 2025 г. планирует ввести в строй четыре производственные линии общей мощностью 43 млрд куб. м в год, сырьем для которых станет газ с восточной части месторождения Южный Парс. Южные участки этого месторождения станут сырьевой базой для еще двух технологических линий на 21,5 млрд куб. м в год, которые должны быть введены в эксплуатацию к 2027 г.

При этом важную роль для Катара по-прежнему будет играть трубопроводный экспорт газа, который осуществляется в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Оман по газопроводу Dolphin мощностью 33,6 млрд куб. м в год. Поставки по этому трубопроводу не прерывались даже в 2017–2021 гг., когда Катар находился в торговой блокаде со стороны Египта и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. По данным Energy Institute, на долю поставок по Dolphin в 2022 г. пришлось 15 % общего экспорта газа из Катара (20,1 млрд из 114,1 млрд куб. м).

Горячее