ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Индия увеличивает количество угольных ТЭС. С чем это связано?

Индия за первую половину 2023 г. ввела в эксплуатацию 3,1 гигаватта (ГВт) мощности угольных теплоэлектростанций (ТЭС), следует из данных Global Energy Monitor. Этот показатель в полтора раза превышает уровень прошлого года, когда за двенадцать месяцев было введено в строй 2 ГВт мощности угольных ТЭС.

Общемировым лидером по темпам развития угольной электрогенерации остался Китай, где с января по июнь 2023 г. было введено в строй 17 ГВт угольных ТЭС (против 27,2 ГВт за весь прошлый год). Третье место по вводу новых угольных генерирующих мощностей заняла Япония (1,8 ГВт), а четвертое и пятое — Пакистан (1,3 ГВт) и Вьетнам (1,2 ГВт). Ввод новых угольных ТЭС также осуществляли Греция, где к сети было подключено 660 мегаватт (МВт) мощности, Индонезия (530 МВт) и Зимбабве (335 МВт).

Первое полугодие 2023 г. закрепило тренд на рост популярности технологий «чистого угля». Речь идет о так называемых «ультрасверхкритических» ТЭС, оснащенных паровыми котлами, в которых давление не превышает 320 бар, а температура составляет 600–610 градусов Цельсия. Такие условия обеспечивают сравнительно высокую эффективность преобразования тепловой энергии в электричество, которая для сверхкритических угольных ТЭС составляет 43,3 % (оценка Массачусетсткого технологического института). Этот показатель превосходит КПД субкритических угольных ТЭС (34,3 %), использующих паровые котлы, в которых давление поддерживается на уровне 221 бар, а температура — 550 градусов Цельсия. Более низким является и КПД сверхкритических угольных ТЭС (38,5 %), в котлах которых давление не превышает 243 бар, а температура — 565 градусов Цельсия.

Чем выше КПД, тем меньше угля требуется для выработки одного и того же объема электроэнергии и тем ниже — уровень выбросов. Поэтому ультрасверхкритические угольные ТЭС получают все большее распространение. Про данным Global Energy Monitor, к июлю 2023 г. на долю таких ТЭС приходилось 21 % мощности действующих по всему миру угольных электростанций, тогда как в сегменте строящихся объектов этот показатель достиг 66%, а среди запланированных, но еще не реализуемых проектов — 79 %.

Первая половина года также закрепила тренд на отказ ряда стран ОЭСР от угольный генерации. Всего в период с января по июнь 2023 г. по всему миру было отключено от сети 10,3 ГВт угольных ТЭС, из них 5 ГВт приходились на США, 4 ГВт — на Австралию и Великобританию, тогда как на долю всех прочих стран, включая Китай, — лишь 1,3 ГВт.

Горячее