ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Первые в мире: энергия термоядерного синтеза, использованная во благо

Microsoft заключила первый в мире договор на покупку энергии термоядерного синтеза.

Энергия ядерного синтеза десятилетиями остается недосягаемой мечтой человечества о безопасном, чистом и дешевом топливе, однако Microsoft считает, что технология уже вот-вот будет готова к практическому применению. Поставлять компании электричество, полученное из термоядерного реактора, будет стартап Helion Energy. Произойдет это в 2028 году, говорится в соглашении.

Helion Energy объявила о подписании первого в мире соглашения о покупке электроэнергии из частного термоядерного генератора. Он будет подключен к энергосети Вашингтона и станет вырабатывать миниум 50 МВт энергии — чуть больше, чем два первых морских ветрогенератора США дают сегодня.

Компания разрабатывает плазменный ускоритель, нагревающий топливо — дейтерий и гелий-3 — до 100 млн градусов Цельсия, а затем импульсами магнитного поля сжимающий плазму до тех пор, пока не начнется реакция синтеза. Весь реактор помещается в стандартный грузовой контейнер.

Сказать, что выполнить договор будет непросто, было бы серьезным преуменьшением, пишет Verge. «Я бы сказал, это самое опрометчивое заявление, какое я когда-либо слышал, — сказал Роберт Роснер, физик-теоретик из Университета Чикаго. — В таких вопросах я никогда не говорю никогда. Но если у них получится, это будет поразительно».

По самым оптимистичным прогнозам экспертов, первую экономически выгодную энергию ядерного синтеза человек может получить не раньше, чем через один или даже несколько десятков лет. Успех Helios зависит от того, удастся ли компании совершить значительный прорыв в весьма сжатые сроки. А затем успеть коммерциализировать свою технологию, чтобы сделать ее конкурентноспособной по сравнению с другими источниками энергии.

Тем не менее, руководство компании уверено в своих возможностях, настолько, что согласилось на обязывающее соглашение, предусматривающее штрафы за невыполнение условий.

Горячее