ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Индия обращается к мирному атому: как снятие ограничений повлияет на развитие отрасли в стране?

Индия может снять запрет на иностранные инвестиции в атомную энергетику и расширить роль частных компаний в развитии отрасли, сообщает Reuters со ссылкой на источники в индийском правительстве. По данным агентства, такие меры были рекомендованы правительственной комиссией, учрежденной аналитическим центром Niti Aayo, руководителем которого является премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Ключевым регуляторным документом отрасли остается Закон об атомной энергии (1962 г.), согласно которому государство отвечает за разработку, строительство и управление атомными электростанциями (АЭС). Поправки, принятые в 2016 г. и разрешившие создание совместных предприятий (СП) для государственных компаний, не распространялись на частный сектор и иностранных инвесторов, которые пока что могут участвовать в отраслевых проектах лишь в качестве поставщиков технологий и оборудования.

Единственными в стране операторами АЭС остаются государственные Nuclear Power Corporation of India Ltd. (NPCIL) и Bharatiya Nabhikiya Vidyut Nigam Ltd (BHAVINI), у которых есть СП с теплоэнергетической NTPC и нефтеперерабатывающей Indian Oil Corporation, которые также находятся под контролем государства. Одним из поставщиков оборудования и технологий для индийской атомной отрасли является «Росатом», при участии которого были введены в строй два энергоблока АЭС «Куданкулам», оснащенной реакторами типа ВВЭР-1000; при этом еще четыре энергоблока сейчас находятся на стадии строительства – после их сооружения общая мощность АЭС «Куданкулам» достигнет 6 гигаватт (ГВт), что лишь на 12% ниже мощности всех действующих в стране атомных реакторов (6,84 ГВт, согласно данным МАГАТЭ).

По информации Reuters, регуляторные послабления будут призваны простимулировать инвестиции в разработку и строительство атомных электростанций малой мощности (АСММ), которые могут уменьшить потребность в сооружении новых угольных ТЭС. Уголь остается ключевым источником выработки электроэнергии в Индии: по данным аналитического центра Ember, на его долю в 2022 г. приходилось 74,2% электрогенерации, тогда как на долю АЭС — лишь 2,5% (при доле всех прочих источников в 23,3%). При этом Индия ставит амбициозные цели по снижению выбросов. На конференции ООН по климату, проходившей в Глазго в 2021 г., премьер-министр Моди заявлял о намерении снизить углеродоемкость индийского ВВП более чем вдвое к 2030 г. Объем выбросов СО2 АЭС значительно меньше, чем у электростанций на ВИЭ. Например, удельный объем выбросов на протяжении всего жизненного цикла использования солнечных панелей составляет 41 грамм CO2-эквивалента на киловатт-час (кВт*ч) выработки электроэнергии, тогда как для АЭС этот показатель равен 12 граммам CO2-эквивалента на кВт*ч, согласно оценке Международной группы экспертов по изменению климата (IPCC).

Горячее