ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Новые пути для нефти: Латинская Америка обеспечит четверть прироста нефтедобычи вне стран ОПЕК

Добыча нефти в странах, не входящих в состав ОПЕК, в 2023 г. увеличится на 1,4 млн баррелей нефти в сутки (б/с), говорится в майском ежемесячном обзоре ОПЕК по нефтяному рынку. Чуть более четверти прироста обеспечат страны Латинской Америки, где добыча увеличится на 370 тыс. б/с.

Ключевую роль в этом приросте сыграет Бразилия, которая увеличит добычу на 240 тыс. б/с. Страна вводит в эксплуатацию новые плавучие установки для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO) на подсолевых месторождениях Атлантического шельфа: на месторождении Marlim будет введена в эксплуатацию FPSO Anna Nery мощностью 70 тыс. б/с, а на месторождении Buzios — FPSO Almirante Barroso на 150 тыс. б/с. Другим драйвером роста станет соседняя с Бразилией Гайана, которая наращивает производственные мощности на шельфовом блоке Stabroek. В 2019 г. здесь была введена в эксплуатацию FPSO Liza Destiny на 140 тыс. б/с, а в 2022 г. — FPSO Liza Unity мощностью 220 тыс. б/с. Благодаря тому, что вторая из упомянутых установок будет действовать в течение всех двенадцати месяцев 2023 г., Гайана сможет увеличить добычу на 90 тыс. б/с. (в сравнении с предшествующим годом, когда FPSO Liza Unity была доступна не во все месяцы).

Остальные 40 тыс. б/с прироста добычи в Латинской Америке в 2023 г. будут приходиться на Аргентину. Среди других стран вне ОПЕК наибольший вклад в общий прирост внесут США, где добыча увеличится на 1 млн б/с. Здесь определяющее значение будет иметь прирост добычи в Пермском бассейне, который достигнет 600 тыс. б/с, а также значительное увеличение добычи конденсата (на 340 тыс. б/с по стране в целом). Соседняя с США Канада нарастит добычу на 200 тыс. б/с за счет повышения нефтеотдачи битуминозных песчаников.

Наконец, Мексика нарастит нефтедобычу на 100 тыс. б/с, до 2,1 млн б/с. Правда, этот уровень все равно будет почти вдвое ниже исторического максимума, зафиксированного в 2004 г. (3,8 млн б/с). Долговременное сокращение связано со снижением добычи на месторождении Ku-Maloob-Zaap, которое расположено на северо-востоке крупнейшего в Мексике нефтеносного бассейна Sureste. В 2022 г. объем добычи на Ku-Maloob-Zaap (551 тыс. б/с) был на 36 % ниже уровня 2013 г. Частично компенсировать это сокращение удалось за счет новых месторождений: в их числе — гринфилд Quesqui, где в 2022 г. добыча составляла 133 тыс. б/с.

Однако проблемой для нефтяной отрасли Мексики остается сокращение запасов — с 10 млрд баррелей в 2014 г. до 6 млрд баррелей в 2023 г., из них 81 % приходилось на упомянутый бассейн Sureste, а остальные 19 % — на бассейны Tampico-Misantla (14 %) и Veracruz Basin (5 %). В результате доля Мексики в глобальной структуре нефтедобычи снизилась с 5 % в 2004 г. до 2 % в 2022 г.

Почти столь же сильно — с 4 % до 2 % — за тот же период снизилась доля Норвегии. Правда, этот показатель может несколько вырасти благодаря освоению крупнейшего в Северном море месторождения Johan Sverdrup. Ввод второй очереди этого «гринфилда», состоявшийся в минувшем декабре, позволит Норвегии в 2023 г. увеличить нефтедобычу на 200 тыс. б/с. Помимо перечисленных стран, добычу нефти в нынешнем году также смогут нарастить Казахстан (на 100 тыс. б/с) и Китай (на 100 тыс. б/с). Однако на сводную динамику добычи повлияет сокращение предложения во всех прочих странах вне ОПЕК, которое по итогам нынешнего года достигнет 670 тыс. б/с.

Горячее