ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Ямальские энергетики создали систему обучения по проверке приборов учета

На базе ОАО «Тепло-Энергетик» г. Лабытнанги создан обучающий класс, оборудованный специальным стендом-тренажёром по работе с узлами учета тепловой энергии.

«Аналогов обучающего стенда на Ямале нет, – отмечает начальник сектора энергоучета компании Ярослав Ткачук. – Производители приборов учета обучают работе только с теми приборами, которые они выпускают. У нас же представлено несколько моделей, на которых мы готовим новых специалистов компании».

Для работы с приборами учета необходимо обладать знаниями специалиста по контрольно-измерительным приборам, теплотехника и иметь навыки опытного пользователя ПК. После средних и высших учебных заведений у начинающих специалистов есть знания о различных контрольно-измерительных приборах и автоматике, о принципах работы тепловых сетей, но часто недостаточно практики применения этих знаний.

«Обучающий стенд дает возможность смоделировать разные режимы работы оборудования. Это позволяет персоналу отрабатывать различные навыки – от ввода в эксплуатацию и последующей проверке работы узлов учета тепловой энергии до умения выявлять случаи несанкционированного вмешательства в работу узлов учета и вычислять сверхнормативную погрешность измерения потребляемой тепловой энергии», – добавил Ярослав Ткачук.

Справка о компании

ОАО «Тепло-Энергетик» ведет свою деятельность с 2004 года, с 2011 года – в структуре
АО «Ямалкоммунэнерго». На предприятии работают более 600 человек. Благодаря их труду город своевременно получает тепло и холодную воду, а также осуществляется централизованное отведение и очистка сточных вод. В эксплуатации ОАО «Тепло-Энергетик» находятся: 14 котельных, водозаборные сооружения и повысительные насосные станции второго и третьего подъема, семь канализационных насосных станций и комплекс очистных сооружений, городские сети тепловодоснабжения и водоотведения.

Горячее