ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Что стоит за приростом мощности ВИЭ в Африке?

Африка ускорила ввод электростанций на возобновляемых источниках (ВИЭ): если в 2021 г. прирост мощности ВИЭ составил в регионе 2,2 гигаватта (ГВт), то в 2022 г. – 2,7 ГВт, следует из нового годового обзора IRENA. Почти половину прироста – чуть менее 1,3 ГВт – обеспечили гидроэлектростанции (ГЭС), остальные 1,4 ГВт пришлись на солнечные панели (1 ГВт), ветрогенераторы (0,3 ГВт) и геотермальные установки (0,1 ГВт).

Ключевой вклад в прирост мощности ГЭС внесла Эфиопия, которая на гидроэлектростанции Хыдасе ввела в эксплуатацию первые два генератора мощностью 375 мегаватт (МВт) каждый. Проект предполагает строительство еще одиннадцати генераторов по 400 МВт, после сооружения которых ГЭС Хыдасе станет крупнейшим гидроэнергетическим комплексом региона. В свою очередь, Замбия завершила строительство четвертого и пятого гидроагрегата на проекте Kafue Gorge Lower, общая мощность которого составляет 750 МВт (с учетом энергоблоков, вводившихся в предшествующие годы). Проект, реализованный при участии китайской Sinohydro Corporation, приблизил страну к решению проблемы энергодефицита: по оценке Совета по регулированию энергетики, нехватка генерирующей мощности в 2020 г. составляла в стране 810 МВт.

Прирост мощности солнечных электростанций (СЭС) был обеспечен преимущественно за счет Анголы, которая ввела в строй 284 МВт СЭС, а также Мали (140 МВт), Тунис (102 МВт), Кения (89 МВт) и Египет (61 МВт). Как видно, здесь нет четкой географической привязки: среди этих стран есть как те, что расположены на севере континента, так и те, что находятся к югу от Сахары. Скорее, речь идет об удобстве использования солнечных панелей для автономного энергоснабжения, для которого в регионе по-прежнему широко применяются дизельные генераторы: например, в 2021 г. их доля в структуре электрогенерации в Африке составляла 9%, тогда как по миру в целом – лишь 3%, согласно данным аналитического центра Ember.

Крупнейшим в регионе проектом в сфере ветроэнергетики оказался Soetwater мощностью 147 МВт, который был реализован в ЮАР, а в геотермальной энергетике – кенийские электростанции Oklaria I и Oklaria V, на которых в 2022 г. было введено в общей сложности три энергоблока. Кения благодаря этому закрепилось в мировой пятерке стран-лидеров по установленной мощности геотермальных электростанций (832 МВт), уступая по этому показателю только США (2762 МВт), Индонезии (2074 МВт), Филиппинам (1590 МВт) и Новой Зеландии (926 МВт).

В целом, доля ВИЭ в структуре электрогенерации в Африке выросла с 22,9% до 23,6%. Однако, несмотря на рост доступности «чистой» энергии, в регионе сохраняется энергодефицит, в преодолении которого важную роль может сыграть привлечение крупных промышленных потребителей. «Наличие крупных покупателей обеспечивает инвестиции и покрытие затрат на развитие. Если ограничиваться только производством энергии для бытовых нужд, затраты на проект покрыть невозможно. Такой проект никто не будет финансировать, потому что он не ориентирован на правильного покупателя», — отмечал на конференции «От региональному к глобальному: Африка» Абель Дидье Телла, генеральный директор Ассоциации электроэнергетических предприятий Африки.

Горячее