ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Скребковые конвейеры — типы, области применения и характеристики

Конвейеры активно используются в различных сферах промышленности для непрерывной, автоматизированной подачи материалов. Существует множество разновидностей этих машин, но одна из самых популярных — скребковые. Об их технических особенностях поговорим в этой статье.

Устройство скребкового конвейера

Эти механизмы транспортируют сыпучие материалы по открытому или закрытому неподвижному желобу, погружая в них скребки на цепной тяге. В их состав входят:

  • Корпус или став, собранный из отдельных рештаков (элементов длиной 1-2,5 метра). Их соединяют между собой с помощью сварки или штамповки. На ставе закрепляются амортизирующие устройства и датчики колебаний днища.
  • Скребковая цепь — тяговый орган, на который падает основная нагрузка. На современных конвейерах чаще используют цепи с пониженными вертикальными звеньями, которые изготавливают методом штампования и специальной термической обработки. Они более стойки к воздействию агрессивной окружающей среды и появлению коррозии, а также способны сохранять свои геометрические размеры даже в случаях приложения нагрузки, которая превышает предельно допустимую.
  • Скребки — закрепленные на цепи пластины, которые непосредственно транспортируют продукт во время ее движения. Современные двухкорпусные скребки с заклепками HUCK отличаются легкостью и прочностью конструкции, не имеющей слабых мест. Они монтируются на цепь в натянутом (рабочем) состоянии, не нуждаются в обслуживании болтовых соединений и дополнительной калибровке цепных гнезд. Концы скребков проходят специальную термическую и индукционную обработки, которые препятствуют их истиранию.
  • Приводная станция — электродвигатель с редуктором, который передает вращение на ведущие звезды.
  • Концевая головка — поддерживает цепь в натянутом состоянии.

Если производство требует дополнительной мощности — скребковые конвейеры оборудуют несколькими тяговыми цепями и дополнительными двигателями.

Типы и область применения скребковых конвейеров

Эти машины применяют во всех сферах, где необходимо в больших объемах и за короткое время доставлять сырье, на качество которого не влияет открытая транспортировка. Например:

  • Горнодобывающая промышленность — здесь с помощью скребковых конвейеров поднимают добытую породу на поверхность. Также они входят в состав различных выемочных машин и служат тормозными механизмами для спуска руды по выработкам с большим углом наклона;
  • Сельское хозяйство (зерноперерабатывающие предприятия, элеваторы, маслоэкстракционные заводы и т. д.);
  • Производство строительных смесей, бетона и др.

Чтобы адаптировать эти механизмы к различным промышленным отраслям, с течением времени было разработано множество их разновидностей. Сегодня скребковые конвейеры классифицируют по нескольким признакам:

  • Тип привода (электрический, пневматический или гидравлический).
  • Тип тяговой цепи (круглозвенная, разборная или роликовтулочная). Чаще используются круглозвенные цепи 2-го класса прочности, изготовленные по европейским стандартам качества. Они имеют оптимальные показатели прочности и пластичности.
  • Назначение: подземные (применяются в шахтах и на рудниках), специальные (работают в комплексе с горнотранспортными машинами), общего назначения.
  • Выполняемые функции: доставочные (подъем руды на поверхность), агрегатные (используются в составе выемочных агрегатов), тормозные (спуск по выработкам с большим углом наклона).
  • Высота скребков: с высокими скребками (для горизонтального и наклонного перемещения грузов, крошение которых не влияет на их качество) и низкими скребками (для транспортировки груза сплошным слоем).

Существуют также трубные скребковые конвейеры. Они состоят из полностью закрытых, герметичных трасс с расположенными внутри плоскими или контурными скребками на бесконечной цепи. За счет своей герметичности они подходят для транспортировки мелкофракционных сыпучих, остропахнущих и токсичных материалов.

Технические характеристики скребкового конвейера

Требования, которые предъявляются к современным скребковым конвейерам, высоки. Поэтому, выбирая такой механизм для конкретного предприятия, специалисты обращают внимание на его следующие рабочие параметры:

  • Максимально возможная длина трассы;
  • Совокупная мощность приводов;
  • Скорость хода тягового органа;
  • Максимальная производительность за рабочий час;
  • Угол наклона установки;
  • Высота, ширина и шаг скребков.

Безусловно, самые производительные и мощные модели скребковых конвейеров актуальны для горнодобывающей промышленности, где они эксплуатируются в максимально жестких условиях и при огромных нагрузках.

Цепные трассы в сборе для скребкового конвейера

Одним из немногочисленных недостатков скребковых конвейеров является довольно быстрый износ тягового органа. Раньше подбор и поиск комплектующих для замены вызывал немало проблем, но сейчас есть возможность приобрести цепные трассы в сборе для различных моделей и конфигураций данных механизмов. Это позволяет потребителю получить полностью подходящий по техническим параметрам тяговый орган с гарантией качества, сэкономив время на поиск и возможную доработку всех необходимых комплектующих по отдельности.

Горячее