ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Современное применение ядерной энергии — майнинг биткоинов

Специализирующаяся на добыче биткоинов американская компания TeraWulf первой в стране запустила майнинговую ферму, на 100 % работающую от атомной энергии. Речь идет об объекте Nautilus Cryptomine в штате Пенсильвания — ферма насчитывает 8 тыс. майнеров. Общая мощность этого совместного с компанией Cumulus Coin объекта составляет 200 МВт.

Доля TeraWulf на объект пока составляет 50 МВт — в полной мере она будет задействована в мае, а на начальном этапе компания запустила 8 тыс. майнеров, дающих суммарную производительность около 1 Эхеш/с. В ближайшие недели TeraWulf развернет на Nautilus еще 8 тыс. устройств, чтобы выйти на показатель в 1,9 Эхеш/с. В перспективе компания также собирается увеличить свою долю на объекте еще на 50 МВт.

Майнинг биткоина с прямым питанием от АЭС чрезвычайно выгоден, поскольку атомная энергетика предлагает один из самых низких на рынке тарифов на электричество, сообщил глава и председатель совета директоров TeraWulf Пол Прагер (Paul Prager). В ближайшие пять лет стоимость 1 кВт·ч для компании составит всего $0,02. Компания располагает еще одним объектом под названием Lake Mariner в Нью-Йорке — она владеет им единолично, и на этом объекте скоро будет введен в эксплуатацию новый корпус, в результате чего потребляемая мощность возрастет до 110 МВт. В общей сложности в начале II квартале у TeraWulf будут работать 50 тыс. майнеров, потребляющих 160 МВт с общей производительностью 5,5 Эхеш/с.

Горячее