ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Солнечная энергетика «ушла в народ»: Германия разрешила жителям самостоятельно устанавливать солнечные панели

Власти Германии в лице федерального министра экономики Роберта Хабека (Robert Habeck) представили стратегию ускоренно развития солнечной энергетики в стране. В основе стратегии лежит снижение бюрократических барьеров и смягчение правил, ограничивающих самостоятельную установку солнечных панелей и их подключение рядовыми гражданами. Задачей властей является увеличение к 2030 году потребления электроэнергии из возобновляемых источников до 80 %.

Наиболее значимыми направлениями в новой стратегии станут расширение наземных систем выработки электроэнергии солнечными панелями и упрощение установки фотоэлектрических систем на крышах. В связи с этим будут упрощены правила снабжения электроэнергией арендаторов и коммунальных зданий. Под эти цели уже принят ряд законодательных мер для ускорения внедрения солнечной энергетики, хотя в целом этого пока недостаточно, признают сами же власти.

Чтобы граждане активнее устанавливали на балконах и фасадах солнечные электростанции, строгую процедуру отчетности планируется смягчить или даже отменить. Подключить станцию к домашней электросети должно быть так же просто, как воткнуть вилку в розетку. Кстати, «евровилку» Schuko для этого утвердят в качестве базового решения для «энергетических подключаемых устройств». Также «подключаемые солнечные батареи» будут внесены в перечень привилегированных мер в немецком законе о кондоминиумах (WEG), а также в немецком гражданском кодексе (BGB), что не позволит игнорировать фотовольтаику при эксплуатации и строительстве новых жилых зданий.

Кроме того, будет поднят максимально разрешенный для использования солнечных панелей «на балконе» порог в 600 Вт мощности. Временно, до замены электрического счетчика, будут допускаться счетчики с обратным отсчетом. При этом сроки замены счетчиков должны быть сокращены.

Правительство Германии хочет сделать сектор электроэнергетики нейтральным по выбросам парниковых газов к 2035 году. Закон о возобновляемых источниках энергии (EEG) устанавливает промежуточную цель в 215 ГВт установленных фотоэлектрических мощностей к 2030 году. Для этого ежегодное расширение фотоэлектрических мощностей должно утроиться до 22 ГВт в 2026 году. Снижение бюрократических преград позволит сделать нормой размещение солнечных панелей на крышах зданий, а расширение льгот для граждан, самостоятельно обеспечивающих себя солнечной электроэнергией, придаст движению массовый характер.

Горячее